Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 мая 2016 17.46

«Орден Двуликого Януса»

Новый человек в команде омского губернатора — глава минстроя Максим Михайленко — продемонстрировал на своем примере, как в представителе власти могут уживаться две противоборствующие субстанции — человек и чиновник.

Вадим Харламов

На прошлой неделе в министерстве строительства состоялась пресс-конференция. Во время обсуждения вопроса увеличения взносов за капремонт жилых домов Михайленко встал на защиту населения. «Мое личное мнение, не как министра: по-хорошему, платеж увеличивать не надо, потому что количество неплательщиков возрастет. Не потому что народ у нас безалаберный, а потому что большинство людей у нас находятся в бедственном положении», — цитирует чиновника сайт БК55. О том, что думает по этому поводу не человек Михайленко, а министр Михайленко, он говорить не стал.

В общественном представлении чиновники в большинстве своем не являются обычными людьми. Обыватели нередко считают, что министрам и депутатам совершенно чужды типичные человеческие проблемы, мысли, чувства и уж тем более беспокойство по поводу повышения коммунальных платежей.

Судя по искренней любви представителей власти к бюрократии, ненавистным населению «отпискам» и не всегда адекватно работающим законам, человеческая сущность во многих из них действительно атрофируется. Коммунист Михайленко же, вероятно, не успел напитаться духом, который витает в кабинетах областного правительства, поэтому ему человеческие проблемы все еще близки. Впрочем, учитывая обязательства власти перед бюджетом, принимать сторону обывателя не всегда полезно.

За то, что в Максиме Михайленко уживаются две сущности, он награждается «Орденом Двуликого Януса».

P. S. В последний день сдачи номера выяснилось, что господин Михайленко все-таки не смог нести на себе бремя двух сущностей — человека и чиновника — и отказался от должности министра. Так что присужденную ему на пять дней премию редакция изымает из употребления.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (122) 17 мая

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий