Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 мая 2016 18.12

Опрос

Продать и забыть?

Губернатор попросил прокуратуру привлечь к ответственности Александра Некипелова — экс-владельца компании «Манрос-М» и собственника одного из крупнейших в Большереченском районе хозяйств — ЗАО «Восход». Последнее и стало причиной для столь непопулярных действий со стороны главы региона. Предприниматель выставил бизнес на продажу. Виктор Назаров посчитал, что бизнесмен бросил не только хозяйство, но и всех, кто в нем работает (более 50 человек) на произвол судьбы. Обоснован ли с точки зрения бизнеса подобный шаг Некипелова и сможет ли он в кризисных условиях найти хорошего покупателя для предприятия?

Вадим Харламов

Карев Дмитрий

Карев Дмитрий

предприниматель

Честно скажу, узнав эту новость, сильно негодовал. По поводу этого хозяйства к Виктору Назарову обращались давно. Говорили, что оно в плачевном состоянии, просили о содействии. Но ответ был один: администрация ничем помочь не может, мы не можем вмешиваться в хозяйственную деятельность коммерческой структуры. И нынешнее поведение главы региона мне просто смешно. Раньше не могли, а сейчас вдруг вспомнили? Правильно сделал Некипелов, знаю его лично, знаю его хозяйство. Пусть продает бизнес и уезжает из области. При существующем положении дел здесь делать нечего.

Пушкарев Владимир

Пушкарев Владимир

глава ЗАО «Нива»

Сложно сказать, кто в этой ситуации выиграет, а кто проиграет. В свое время я бывал в этом хозяйстве. Там шла модернизация коровников. Мне тогда там очень понравилось. Самое простое и верное решение — найти в кратчайшие сроки покупателя и довести сложившуюся ситуацию до логического завершения. Все бросать на самотек нельзя.

Головачев Сергей

Головачев Сергей

акционер ЗАО «Группа «Синергия»

А разве не имеет права человек распоряжаться своей собственностью? Почему вдруг такое общественное порицание? Мне, конечно, понятна озабоченность губернатора. Но почему тогда власть в стране не возьмет и не окажет рублем поддержку аграрному бизнесу? И субсидии АПК не будут нужны. Поможет восстановить все производства, построенные еще в советское время, которые сейчас находятся не в очень хорошем состоянии. Причем не из-за действий конкретного предпринимателя. Если в действиях собственника есть нарушения, пусть прокуратура проверяет и наказывает по закону, но давить на бизнес нельзя.

Татоян Араик

Татоян Араик

собственник ООО «Птицефабрика «Любинская»

Я считаю, если человек взялся поднимать сельское хозяйство, то он должен довести начатое до конца. Как бы тяжело ни было. Мы ведь тоже приобретали свое предприятие не в самое лучшее для него время, но все-таки не бросили, не оступились и не продали. Стратегическая безопасность для страны важна, но не менее важна и продовольственная. И когда каждое хозяйство на счету, пускать скот под нож — неверное решение.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (123) 24 мая

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий