Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 июня 2016 07.00

Рейтинг самых выгодных автокредитов в Омске

40,2% легковых автомобилей в Омской области в первом квартале 2016 года были куплены в кредит. Это почти вдвое больше, чем годом ранее. «Деловой Омск» составил рейтинг самых выгодных предложений по автокредитам.

Фото: kakotvet.com

Почти каждый второй легковой автомобиль в Омской облас-ти приобретается в кредит. Об этом свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и аналитического агентства «Автостат». Из 1792 автомобилей, проданных в регионе в первом квартале 2016 года, 792 были оплачены за счет кредитных средств. По сравнению с январем — мартом 2015 года количество выданных автокредитов увеличилось на 87,2%.

Жизнь отечественного авторынка поддерживает государственная программа субсидирования процентных ставок. Банки, участвующие в этой программе, обязаны снизить базовую процентную ставку на 7,33% (2/3 ключевой ставки Банка России). Льготный автокредит выдается на новые автотранспортные средства, произведенные в 2015-2016 годах на российских заводах, стоимостью до 1,15 млн рублей.

В Омске по госпрограмме из 65 банков работают только 10, а в целом автокредит на автомобиль без пробега можно оформить лишь в каждом третьем банке, да и то не всем: ряд организаций доверяют только корпоративным клиентам или бюджетникам. В целом, условия кредитования следующие: срок кредита — от 6 месяцев до 7 лет, сумма кредита — от 30 тыс. до 6,5 млн рублей, первоначальный взнос — не менее 15% от стоимости автомобиля. Практически во всех случаях автомобиль заемщику придется оставить в залог банку, приобрести страховой полис КАСКО, а в некоторых случаях застраховать еще и свою жизнь.

По данным «Автостата», самым популярным у омичей новым легковым автомобилем в первом квартале 2016 года стал корейский седан Hyundai Solaris. «Деловой Омск» на примере иномарки отечественной сборки составил рейтинг банков с самыми выгодными процентными ставками по автокредитам. Расчеты актуальны на 5 июня для автомобиля стоимостью 650 тыс. рублей, при условии первоначального взноса в 130 тыс. рублей (20%) и сроком кредита на три года.

7,7% составляет минимальная ставка по автокредитам в Омске.

 

Комментарии

 

Шикин Владимир,заместитель директора по маркетингу Национального бюро кредитных историй

В 2016 году поддержку рынку автокредитования и, как следствие, всей автоотрасли оказывают государственные программы. Тем не менее необходимо отметить признаки общей стабилизации в экономике и в розничном кредитовании в частности. В начале 2015 года кредиторы и заемщики столкнулись с резким ростом учетной ставки, произошедшем на фоне реализации рисков кредитования, сформированных в 2012-2013 годах в период бурного роста этого сегмента. Дополнительным фактором риска стало снижение реальных доходов заемщиков, обусловленное инфляцией. Естественно, на таком фоне ожидания всех участников рынка были не самыми оптимистичными. Однако сегодня можно говорить о том, что самые негативные прогнозы не оправдались.

Как мы видим, стабилизировалась общеэкономическая ситуация, что позволило банкам совершить переход от модели активного роста кредитных портфелей к модели, основанной на качестве кредитования. Большинство банков существенно модернизировали системы оценки рис-ков и принятия решения. Следствием стало формирование новых портфелей лучшего качества. Постепенно снижаются ставки по кредитам, к заимствованию возвращаются добросовестные клиенты с хорошей кредитной историей. Параллельно происходит абсорбция «токсичных» кредитов путем повышения эффективности взыскания, программ реструктуризации и рефинансирования и т.п. Все эти факты говорят о том, что рынок розничного кредитования, в том числе автокредитования, адаптировался к новым условиям и, если не будет серьезных внешних толчков, готов к дальнейшему развитию.

Исакова Кристина, начальник отдела ипотечного кредитования ВТБ 24 в Омске

Рынок автокредитования в Омской области не восстановился после резкого спада в 2015 году. Более того, объемы кредитования по-прежнему сокращаются, хоть и гораздо более медленными темпами. Желание приобрести новый автомобиль у жителей сохраняется, но, из-за общего ослабления покупательской способности населения, увеличения банковских ставок и удорожания страховки, реальных сделок заключается в разы меньше. Поддержку спросу оказывает гоcпрограмма льготного автокредитования, по которой ВТБ 24 в Омской области выдает от 50% до 70% автокредитов. Средняя сумма автокредита составляет сегодня 350 тыс. рублей, срок выдачи — 36 месяцев. При этом одинаково востребованы как отечественные автомобили, так и иномарки. В будущем мы планируем смягчить условия кредитования по автомобилям с пробегом.

Сейчас трудно прогнозировать, как будет складываться ситуация в 2016 году. Но повод для умеренного оптимизма есть. Если в прошлом году он был мало предсказуемым в связи с изменением курса валюты и ключевой ставки, уходом General Motors из России, то в 2016 году характеризуется относительной стабильностью и отсутствием резко негативных событий. Это позволяет производителям и банкам увереннее планировать совместные предложения. К тому же в России один из самых старых автопарков и низкий уровень проникновения автомобилей на одного человека. Все это формирует на рынке отложенный спрос, который в ближайшие годы, мы надеемся, начнет активно реализовываться.

 


Интересуетесь автомобилями? обратите внимание на интернет-магазин шин на сайте https://ecar55.ru/. С хорошими шинами любой автомобиль будет более безопасным и эффективным в езде.

Самое актуальное в рубрике: Авто

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий