Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 мая 2016 16.21

Опрос

УФНС против минэкономики: кто прав?

Региональное УФНС, подсчитав налоговую отдачу от предприятий-получателей субсидии из бюджета, осталось недовольным. Выяснилось, такие предприятия устойчиво снижают налоговые поступления. С подобными выводами не согласились в министерстве экономики Омской области — мол, в УФНС не учитывают особенности налоговых режимов, в том числе вычетов по налогу на добавленную стоимость, которые рассчитываются от объема инвестиций. Кто в итоге прав в этой ситуации и как вообще рассчитать эффективность господдержки?

Фото: ombudsmanbiz.ru

Платонов Алексей

Платонов Алексей

генеральный директор компании «Интерантенна», владелец бренда «Izюм»

Вообще далек от темы субсидий. Наша компания никогда их не получала, но налогов с каждым годом платит все больше и больше, что считаю не совсем справедливым, ведь государство неправильно ими распоряжается. Взять тот же ремонт дорог. Хотя субсидирование, в принципе, вещь правильная. Но поддерживать нужно местные компании, пусть и в убыток. Тех, кто производит здесь свою продукцию и в Омске ее реализует.

Сальников Александр

Сальников Александр

коммерческий директор ГК «ДиЭй»

Сложно, не вникая в ситуацию, разобраться в истории этих противоречий. Но, полагаю, проблема как всегда в недопонимании. Налоговая все-таки — это контролирующий орган, а не первый помощник, как бы мы того хотели. Минэкономики, видимо, пытается все же встать на защиту бизнеса. Субсидии, кто бы что ни говорил, бизнесу необходимы, особенно малому. Без них выжить трудно.

Саяпин Алексей

Саяпин Алексей

депутат Омского горсовета

Предоставление субсидий — одна из обязанностей государства, его вклад в общее развитие. И оценивать эффективность субсидий, полагаю, следует не по налоговым поступлениям, а по росту или падению ВВП. Возьмем отрасль сельского хозяйства и посмотрим, есть ли там рост? Если падение, тогда можно уже ставить вопрос об эффективности господдержки. А судить по количеству налогов? У кого-то окупаемость проекта может быть от 3 до 7 лет. Зато по динамике валового внутреннего продукта можно делать вывод.

Сватков Борис

Сватков Борис

президент Союза организаций торговли

На мой взгляд, сложно оценивать эффективность субсидирования, увязывая его с количеством уплаченных налогов. Нужно понимать, что это за субсидии, из какой сферы, кому и для каких целей выдаются. Вспомните, как осваивался берег турецкий. Для строительства отелей выдавались льготные кредиты, на первое время бизнес от налогов освобождался. А как у них в таком случае эффективность посчитать? Поэтому я более близок к позиции министерства экономики. Другой вопрос — положительная динамика, безусловно, у субсидируемых компаний все-таки должна быть.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (124) 31 мая

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий