Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 июня 2016 16.49

Опрос

Митинги мешают бизнесу?

Омская общественность в лице представителей молодежной организации взволнована строительством ресторана известной мировой сети быстрого питания в сквере у ДК «Химик». К борьбе против фастфуда подключилась сенатор Елена Мизулина. В последнее время активные горожане не раз становились противниками реализации различных бизнес-проектов. Начиная от строительства кремниевого завода и заканчивая колесом обозрения в Воскресенском сквере. Чувствуют ли предприниматели давление со стороны общественности?

Шадрин Дмитрий

Шадрин Дмитрий

депутат Заксобрания Омской области, президент областного Союза предпринимателей

Общественников бояться не нужно, нужно делать свое дело. Ресторан этой сети не считается каким-то злачным местом, он, наоборот, семейный. В сквере, полагаю, он будет уместен, после обеда можно и прогуляться с детьми. А так называемая «активная общественность» — бездельники, которым просто нечего делать. Я уверен, если бы мы вышли и собрали подписи за те или иные бизнес-проекты, нас было бы в десятки раз больше. Просто такие омичи заняты делом и митинговать им некогда.

Кошель Денис

Кошель Денис

учредитель ООО «Музыка и Кино» (ресторан «Сенкевич», караоке-бар «Огурцы»)

Если говорить конкретно о данной ситуации, то все дело в несовершенстве законодательства. По идее этот учас-ток не должен был искусственно поменять вид разрешенного использования. Чиновники, идя на такой шаг, сталкивают лбами бизнес и общественность. Но и сам бизнес должен понимать: получая землю с такого рода объектами, он должен закладывать риски в бизнес-модель. А общественность ведет себя так, как и во всех развитых странах. Это нормальный процесс, происходящий в гражданском общес-тве, приводящий к совершенствованию правовых механизмов. Если, конечно, он никем не заказан.

Антропенко Игорь

Антропенко Игорь

депутат Омского городского совета

Всех активистов нельзя чесать под одну гребенку. В каж-дом случае следует разбираться индивидуально. Но, на мой взгляд, именно эта акция эмоциональная, нежели несущая в себе конкретную суть и смысл. Ребятам хочется громко о себе заявить, тем более в период приближающихся выборов. Вообще, в правовом государстве должны работать правовые механизмы. И если решение уже принято (особенно если участие в нем принимала общественность), то его необходимо реализовывать. В противном случае, в каком тогда городе мы хотим жить? Там, где нет бизнеса, куда не идут деньги инвесторов? Кстати, приглашаю ребят к нам в Горсовет, поучаствовать в работе комитетов. Пусть свою энергию направят в нужное русло.

Иванов Илья

Иванов Илья

руководитель группы предприятий «Омь-Инвест» (пивная «У Швейка», «Сбарро)

Давление чувствуется. Но приходится жить в таких условиях. На самом деле, все идет от не любви. Общество разделено и противопоставлено друг другу. Народ не любит бизнес, бизнес не доверят власти, власть не любит бизнес. И так далее. Я не слышал, чтобы какой-то предприниматель, вырубивший дерево, отказался бы посадить взамен десять новых. Просто мы не привыкли разговаривать друг с другом, слушать других и решать вопросы сообща.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (126) 14 июня

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий