Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 июня 2016 16.54

«Служебный обман»

Глава омской епархии, осознанно или случайно, ввел омичей в заблуждение. На прошлой неделе в эфире передачи «Благовест. Слово пастыря» Владимир заявил, что инициаторами скандального строительства часовни на территории дендросада была омская мэрия.

«С этим вопросом ко мне уже давно обратились власти города, чтобы построить там часовню... В память тех жертв, которые там были убиты. Ну и потом, не в самом парке, а где-то сбоку. Уже выделен кусок земли от мэрии, не знаю, сколько-то соток там уже есть. Мы работаем сейчас над проектом, часовня будет в честь великомученика Георгия Победоносца».

Таким образом, митрополит фактически возложил ответственность за стройку (а как раз накануне этого заявления невоцерковленная часть омичей вышла на митинг протеста против часовни) на городские власти.

Однако, спустя несколько дней после этого, сайт БК55 сообщил, что на самом деле с предложением построить часовню выступила не мэрия, а лично Владимир. Городская администрация же, судя по документам, вообще не имела отношения ни к идее с часовней, ни к земле, на которой она будет установлена. Правда, муниципальные чиновники все-таки внесли свою лепту в благополучное решение этого вопросы — ответственные за земельные вопросы департаменты подписали нужные документы, которые им прислали из регионального правительства.

Зачем же Владимир обратил весь гнев общественников против мэра Вячеслава Двораковского, которому и без того хватает в своей жизни обвинений? Заподозрить отца омских православных в намеренной лжи нам бы не хотелось. Впрочем, если обман действительно имел место, то заповедь «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего», как следует из ее содержания, актуальна только в случае, когда вранье обращено против родственной души. Вячеслав Двораковский же вряд ли относится к ближним Владимира, а значит, митрополит остался чист перед богом и самим собой. За что он и получает орден «Служебный обман».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (126) 14 июня

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий