Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 июля 2016 13.05

«Золотая маска нравственности»

Логики «лучше перебдеть, чем недобдеть» придерживается глава городского департамента культуры Владимир Шалак в отношении репертуаров омских театров.

Вадим Харламов

Как стало известно на прошлой неделе, чиновник распорядился отменить спектакль «Хоровод», который подготовила труппа омского Лицейского театра. Данная пьеса состоит из диалогов сексуальных партнеров до постели и после. Ставить спектакль в Омск специально приезжал польский режиссер, который, как и актеры, был удивлен запретом постановки, в которой нет даже обнаженных тел.

Что же возмутило Владимира Шалака в сюжете пьесы, раз он решился на самые крайние меры? В комментарии телеканалу «Продвижение» чиновник довольно агрессивно заявил, что постановки с постельным контекстом вызывают у него негативное отношение. «Может, кто-то озабочен, и он относится позитивно, — высказал свое мнение Шалак. — И что из этого? Работа не для Лицейского театра. Нам легче закрыть, чем потом на всю страну прогреметь».

К слову, по пьесе «Хоровод» уже сняли шесть фильмов и поставили сотни спектаклей во всем мире, но намек на пошлость и безнравственность в этом сюжете обнаружили только омские чиновники.

Пару лет назад аналогичный скандал произошел за кулисами «Пятого театра». Тогдашний министр культуры Владимир Телевной побывал на спектакле «Норд-Ост», снятый по мотивам трагичной истории с захватом в заложники зрителей мюзикла. Сильный актерский состав сумел настолько реалистично передать эмоции пострадавших в той трагедии и их непонимание политики российских властей, что глава минкульта распорядился вычеркнуть «Норд-Ост» из репертуара омского спектакля.

Удивительно, что при этом внимание культурных чиновников не приковывают спектакли наподобие «Смерть не велосипед, чтоб ее у тебя украли» (шел в омском драмтеатре), которые даже при отсутствии в них постельных сцен и обнаженных тел вызывают у зрителей рвотный рефлекс.

За то, что Шалак взял на себя роль трагика, в случае, когда нужно было просто расслабиться и получать удовольствие, он награждается «Золотой маской нравственности».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 27 (130) 12 июля 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий