Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 июля 2016 07.00

Дмитрий Поминов Дмитрий Поминовкандидат политических наук

Игры и стратегии: как решить мусорную проблему Омска

Стратегия «Сладкие куски и грязные кучи» против стратегии «Большие деньги и большое дело».

Сегодня мы рассмотрим «мусорную тему», в частности, изменение схемы обращения с бытовыми отходами в результате вступления в силу 404-ФЗ «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты РФ».

На этом поле с 2017 года в Омской области образуется кусок «пирога», по экспертным оценкам, в районе 4 млрд руб. в год; соответственно, уже ведутся подготовительные игры к его «освоению» различными группами влияния. Давайте посмотрим, что происходит и будет происходить в этой сфере и какие выигрышные стратегии поведения могут быть у участников этой игры.

Дано:

«В платежках россиян появится новая строка» («Российская газета», 04.01.2016).

«Деньги — это мусор. Кому из миллиардеров и госкомпаний выгоден рост тарифов ЖКХ» (Медиаликс, 12.11.2014).

«До конца года в Омске планируют построить мусороперерабатывающий комплекс» («Новый Омск», 01.07.2016).

«Для омичей готовят «плату за капремонт №2» («Омскинформ», 15.04.2016).

«С 1 января 2017 года вывоз мусора омичам станет вчетверо дороже – РЭК» («Омскрегион», 15.06.2016).

В чем суть проблемы сейчас?

В настоящее время вся система сбора и утилизации бытового мусора является непрозрачной и по факту слабо контролируемой. Для изменения ситуации федеральный законодатель с 1 января 2016 года изменяет всю систему, вводя региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами, которые должны организовать всю цепочку обращения с отходами на территории, от сбора до транспортировки на полигон.

Это должно решить несколько проблем: сделать прозрачной и контролируемой систему сбора, вывоза, переработки, утилизации мусора; организовать переработку бумаги, пластика, железа и стекла; решить проблему с несанкционированными свалками.

Интерес к «мусорной теме» имеют практически все российские олигархи и крупные игроки. Так, холдингу «Базэл» Олега Дерипаски принадлежит ОАО «Сочинский мусороперерабатывающий комплекс» (СМК), занимавшееся уборкой мусора во время Олимпиады. Завод Дерипаски — единственный легальный игрок на рынке переработки ТБО в Сочи, Forbes оценил инвестиции в СМК в 90 млн долларов.

Не осталась в стороне от мусора и компания «Ренова», принадлежащая Виктору Вексельбергу. Она строит комплекс по переработке отходов в новом районе Екатеринбурга «Академический». Весь мусор огромного района будет сортироваться на отдельном комплексе «Центр восстановления ресурса» стоимостью 200 млн долларов. 90% мусора будут использованы вторично, а неотобранные отходы — перерабатываться в топливо. Вексельберг вкладывает в проект 20 млн долларов и получает десятипроцентную долю в проекте.

Госкорпорация «Ростех» имеет самые амбициозные планы на рынке мусора. Чемезов намерен создать национального «мусорного» оператора, который бы занял отрасль и обслуживал всю Россию. Свою идею «Ростех» реализует через созданный в мае 2012 года фонд «РТ-Инвест» (25% акций принадлежат госкорпорации, остальные владельцы не раскрываются). По словам Чемезова, фонд уже управляет несколькими проектами по утилизации и обработке мусора в городах центральной России и Поволжья. Так, «РТ-Инвест» купил 100% акций казанского предприятия — второго по величине «мусорного» оператора в Приволжском округе. Фонд также выкупил подобные компании в Нижегородской области и планирует объединить их с приволжским оператором. К концу 2013 года объединенная компания обслуживала более 7,5 млн человек, или около 5% российского населения.

Итак, на федеральном уровне процесс давно идет, и, судя по всему, олигархи считают его заслуживающим их внимания и инвестиций.

Игроки и их интересы в Омской области

Минприроды

Разрабатывает территориальную схему размещения и утилизации отходов.

Интересы: выполнение требований законодательства; контроль над процессом проектирования и строительства мусорных полигонов (большая часть инвестиционного тарифа, по словам РЭК, пойдет именно туда).

Минстрой

Отвечает за сбор отходов.

Интересы: выполнение требований законодательства; контроль над процессом выбора, создания, работы регионального оператора по обращению с ТКО.

РЭК

Устанавливает тарифы.

Интересы: выполнение требований законодательства; обеспечить баланс интересов игроков, населения, контролирующих органов.

  

 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №28 (131) от 18 июля 2016

Самое актуальное в рубрике: Игры и стратегии

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Стрелка разин
Это будет бесконечно будут придумывать схемы чтоб нород доить и доить
24 июля, 17:26 | Ответить