Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 июля 2016 12.58

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

Александр Набатов: «Турецкий гамбит»

«В минувшие выходные Турция в очередной раз в своей истории пережила попытку военного переворота. В этот раз путч не задался с самого начала.

Александр Румянцев

По уровню беспомощности выступление турецких военных можно сравнить разве что с событиями 1991 года в Москве, когда кремлевские старцы из силового блока решили соорудить в СССР очередную непроизносимую аббревиатуру ГКЧП и также вывели танки на улицы. Советские функционеры пытались бронетехникой остановить развал СССР, а их османские братья по несчастью с помощью танков решили восстановить в своей стране свободу и демократию.

Вообще танки на улицах и введение в стране военного положения — это, пожалуй, худшие аргументы для оформления даже самой гуманной точки зрения. После провала ГКЧП крах СССР только ускорился, а республики стали разбегаться прочь от союзного центра в два раза быстрее. Вот и сейчас авторитарный правитель Турции Реджеп Эрдоган получил отличный повод еще больше усилить свое единоличное правление, и ни о каком расцвете демократии в соседней республике ее жители точно уже могут не мечтать.

Российский премьер Дмитрий Медведев, комментируя субботние события в Турции, заметил, что к перевороту привели глубокие противоречия в турецком обществе, армии и власти. И с высокопоставленным чиновником можно согласиться по каждому пункту, кроме одного. Наличие глубоких противоречий — это не зло, а отличный маркер необходимости поиска консенсуса. В России тоже есть глубочайшие противоречия между обществом и властью. Другой вопрос, что разрешить их можно мирным путем. Например, привести ситуацию к равновесию могут грядущие думские выборы. Если они будут чистыми от фальсификаций, а доступ к ним в равной степени получат все лидеры общественного мнения, то в ближайшем будущем мы имеем хороший шанс получить новый баланс, который снизит существующую напряженность и обезопасит от любых не мирных попыток найти выход нереализованной электоральной энергии».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №28 (131) от 18 июля 2016

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий