Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 июля 2016 14.43

Александр НабатовАлександр Набатовnabatov@smi55.com

Александр Набатов: «МОКрая репутация»

«Международный олимпийский комитет, несмотря на доклад Всемирного антидопингового агентства, все-таки решил допустить российских спортсменов до Игр в Рио.

Причем бюрократы из МОК максимально отстранились от этого решения, предложив международным федерациям по разным видам спорта самим решать, кому из них не стыдно позвать на соревнования россиян. Естественно, на Олимпиаду все равно не едут легкоатлеты из России, которых поймали на массовых махинациях.

Понятно, что наблюдатели из России в этом скандале видят происки Запада и уверяют: «Нас просто все не любят». Все те же патриоты любят говорить и о том, что «все едят допинг, а почему-то ловят только нас». В их устах это заявление звучит как доказательство своей правоты, но по факту такое положение вещей, если оно соответствует действительности, — это катастрофа.

Если окажется правдой информация о подмене допинг-проб на Олимпийских играх в Сочи, то, как бы ни старался МОК держаться максимально безопасной для себя позиции, его репутация падет так же быстро, как и репутация российского спорта. Одно дело поймать на допинге команду легкоатлетов, а совсем другое — доказать факт массовых махинаций со стороны организаторов одних из Олимпийских игр. Там, глядишь, придется объясняться, как так получается, что хозяева последних двух зимних олимпиад вдруг становятся лидерами общего зачета, хотя ни канадцы до Ванкувера, ни россияне до Сочи такими успехами публику не баловали.

Если абстрагироваться от национальных пристрастий и не видеть во всем происходящем заговор, то вообще ситуация с допингом в мировом спорте (частью которого является и российский) ставит под удар все олимпийское движение как таковое. МОК, разрешая российским спортсменам пройти с национальным флагом по стадиону в Рио, помогает не Виталию Мутко или другим спортивным функционерам в России. Организация спасает саму себя: если вдруг станет известно, что олимпийские медали принадлежат фармакологии, то зачем, спрашивается, вообще проводить такие адские испытания над человеческим организмом под видом спортивных соревнований?»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №29 (132) от 26 июля 2016

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий