Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

09 августа 2016 12.57

Станислав Жоглик: «Омскнаш»

«В 15 лет я самостоятельно организовал свой первый день рождения. Сварганил полфляги браги, утащил с соседской дачи кочан капусты для салата, взял у товарища по бартеру ведро помидоров, пригласил друзей и, чего там греха таить, барышню...

А за год до этого, в 14 лет, такое же торжество мне организовывали родители. Накрывали на стол, приглашали родственников на свой выбор и своих друзей с сопливыми детьми, «чтобы имениннику было не скучно», регламентировали ассортимент газированных вод и тортов. Следили за тем, чтобы одни «дети» не подрались с другими или не наговорили им взрослых ругательств.

Это был мой праздник. И одновременно не мой. Я четко тогда зафиксировал эту грань, когда ты из формальной причины праздника превращаешься в истинного творца праздника. Второе, кстати, гораздо веселее… Я ведь выше писал про барышню и брагу. Вот.

Все это я говорю к тому, что постъюбилейное бу-бу-бу, которое в изобилии можно сегодня черпать в интернете, — это лишь отголосок тех самых организованных взрослыми праздников в сердце нашего общества. Нам все еще 14. И поэтому нам еще должны...

Многие почему-то решили, что юбилей города — это юбилей чиновников. И именно они обязаны все организовать, а если все пойдет крахом, значит, именно они все испортили.

Друзья, а не пора ли нам организовать свой 300-летний юбилей Омска? В 2017,18,19… не важно. Даже лучше, если цифра будет не совсем круглая. Круглые цифры — удел бюрократического мышления. Праздник, организованный омичами для самих себя. Пригласим туда чиновников и скажем: смотрите, государевы люди, как надо.

Где-то приберем дворы, где-то покошмарим власть, чтобы выполняла свои обязанности. А главное — взглянем на этот процесс по-взрослому.

В воскресенье на Любинском проспекте, где шел нескончаемый поток людей, стоял гитарист и играл для людей. Пришел и дрынчал что-то из роковой классики для радости прохожих. Совсем молодой парень — лет 14 на вид, не больше. А в общественном-то смысле — все 15».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №31 (134) от 9 августа 2016

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Дмитрий
Кто не знает, то кратко - автор высокого мнения, считая остальных плебеями, крестьянами и т.д.
19 сентября, 13:34 | Ответить
Дмитрий
Что то высого мнения о себе автор.
19 сентября, 13:31 | Ответить
Читатель№2
Барышня=проститутка?))
09 августа, 20:41 | Ответить