Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 августа 2014 07.24

Облегченное строительство

ООО «Термощит» разработало новый тип металлоконструкций для строительства быстровозводимых зданий. Для их производства компания закупит корейское оборудование стоимостью 100 млн рублей.

Инженеры омского «Термощита» подали заявку в Роспатент на регистрацию права интеллектуальной собственности на производство металлоконструкций сложного прямоугольного сечения из оцинкованного профиля с предустановленными элементами для крепления.

«Смысл в том, чтобы увеличить несущую способность металлокаркасных зданий за счет прямоугольной трубы из оцинкованного железа. Такие трубы используются, но из черных металлов. Мы уже прошли проверку — подобного решения еще никто не заявлял и не применяет», — рассказал председатель совета директоров ООО «Термощит» Евгений Цемент.

По расчетам строителей, применение прямоугольного оцинкованного профиля на 15-20% снизит металлоемкость объектов, возводимых из сэндвич-панелей: торговых центров, ангаров, автомобильных мастерских и моек. Новое техническое решение позволит увеличить длину пролетов с 20 до 36 метров и снизить нагрузку на опоры, сэкономив тем самым на заливке бетона в фундамент. Кроме того, сократится срок монтажа сооружений.

Стоимость объектов из металлоконструкций с использованием традиционных технологий специалисты «Термощита» оценивают в 22 тыс. рублей за кв. метр. А применение новой технологии при уменьшении металлоемкости и использования бетона даже на 15% снизит цену возводимых зданий до 19 тыс. рублей за кв. метр. Тем самым строители смогут повысить рентабельность и получить конкурентные преимущества при получении заказов.
А чтобы наладить выпуск нового профиля, необходимо закупить специальное оборудование.

«В ближайшие дни мы вылетаем в Южную Корею для подписания договора о поставках необходимых станков. Сумма контракта — 100 млн рублей. Около 10 месяцев уйдет на изготовление оборудования, до 6 месяцев на пусконаладочные работы, и к концу 2015 года мы начнем использовать в строительстве новые материалы», — пообещал Евгений Цемент.

В московской компании ЗАО «МЕТТЭМ-Строительные технологии», ведущей строительство жилых домов и социальных объектов на основе легких стальных конструкций, не взялись оценить инженерную идею омичей без изучения технической документации.

«Мы строим здания, в том числе в Омске детский сад и торговый комплекс, используя легкие профили с просечками от «мостика холода». Мы ничего не придумывали: покупаем профили за рубежом, и они очень хорошо себя зарекомендовали. Что получится у ООО «Термощит», только время покажет. Давайте посмотрим», — предложил директор по строительству ЗАО «МЕТТЭМ-Строительные технологии» Валерий Лещук.

По мнению директора оценочной компании ООО «ОМЭКС» Максима Репина, у технологии строительства объектов из легких металлоконструкций большие перспективы, особенно в пригородах и на селе, там, где возводятся здания малой и средней этажности. Это магазины, производственные здания, спортивные объекты и жилье.

«Развивающиеся технологии покажут всем остальным, что можно и нужно работать над снижением себестоимости, в том числе и в капитальном строительстве, чтобы оставаться конкурентоспособным и зарабатывать на внедрении собственных идей. Сразу же перелом не произойдет, но ориентир увидят все», — уверен Максим Репин.

Противоположной точки зрения придерживается председатель Омского отделения Союза архитекторов России Альберт Каримов. Он считает, что легкие металлоконструкции имеют перспективу только при надстройке мансард.

Справка

Омское ООО «Термощит» с 1992 года производит детали из оцинкованной стали.

С 2004 года возводит здания из легких металлоконструкций площадью от 500 до 1,5 тыс. кв. метров с использованием собственной производственной базы.

В 2014 году основным заказчиком предприятия стала торговая сеть «Мария-Ра» с заказом на строительство 50 магазинов в сибирских регионах на общую сумму 800 млн рублей.

Анатолий Шестаков

Фото: Алексей Пантелеев

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №30 (034) 12 августа

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий