Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 августа 2016 07.00

Дары разума: что бизнесмены подарили городу на 300-летие

Омск, как и любой юбиляр, получил в день рождения множество презентов. «ДО» провел их ревизию и решил показать, чем именно одарили город местные предприниматели и компании федерального уровня.

Александр Румянцев

Дареному коню не принято смотреть в зубы. Мы и не смотрим. Придя в себя пос-ле праздничного застолья в честь свадьбы или дня рождения, в России обычно подбивают итоги, считают и рассматривают подарки. Мы решили последовать этой традиции и посвятили постъюбилейную неделю разглядыванию всего, что предприниматели преподнесли Омску в день именин.

Все без исключения подарки оказались полезны, востребованы и желанны. Но омские предприниматели оказались так щедры, что упомянуть все их презенты в рамках этого материала не представляется возможным. Впрочем, итогового спис-ка дарителей пока еще нет даже в омской мэрии: на момент сдачи номера городская администрация еще продолжала подсчитывать полученные сюрпризы и уточняла их общую сумму.

Отметим, что мы ни в коем случае не забыли о представителях власти, которые помогали городу не только материальными объектами, но и собственными связями, харизмой, увлеченностью, энтузиазмом, умением договариваться на высшем уровне власти. Перед нами не вставал воп-рос о том, что более значимо: создать современный красивый сквер или добиться выделения Омску миллионов федеральных денег.

Какой суммой можно измерить «внебюджетные» договоренности Леонида Полежаева с предпринимателем Михаилом Сутягинским о поставке кирпича для Воскресенского собора или с Валерием Кокориным о создании колоколов, куполов и крестов для этого храма? Как оценить лоббистские возможности Андрея Голушко, который убедил федеральный минкульт сдвинуть сроки капремонта омского цирка, чтобы завершить его в юбилейный год? В какую валюту облечь эмоции тех, кто пришел на выступление «Хора Турецкого», преподнесенного омичам федеральным минкультом?

Считать ли подарком башню с курантами, хоть и установленную на собственной территории агрегатного завода, но придавшую особый шик всей улице Герцена?

4 млрд рублей — общая сумма внебюджетного финансирования 20 проектов, реализуемых в юбилейный год на территории Омска.

 

Кто из предпринимателей сделал подарки на день рождения города

Эксклюзивные новости из жизни города. Узнай первым!

 Наш паблик «ВКонтакте»

 Наша группа в «Одноклассниках»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №32 (135) от 16 августа 2016

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Аникей
сквер у Баранова стоит 50 млн рублей как минимум, а не 15.
а фонтан у Метромолла разве к 300-летию появился? Помню, он там давно
19 августа, 00:18 | Ответить
Автор
Аникей, по оценке завода им. Баранова, на благоустройство сквера предприятие потратило 15 млн рублей. Фонтан у Метромолла был презентован собственниками комплекса именно как подарок к 300-летию Омска, хоть и появился чуть раньше, чем многие другие юбилейные презенты.
19 августа, 09:52 | Ответить
Аникей
Наталья, по словам Сергея Ляшенко, в создание сквера было вложено около 50 млн рублей. Сергей Ляшенко - управляющий директор АО «НПЦ газотурбостроения “Салют”». Может, в Москве лучше знают?))))
19 августа, 13:36 | Ответить
Автор
Видимо, заводом руководят чрезвычайно скромные люди, которые не хотят, чтобы кто-то знал об их истинной щедрости. В департамент экономики они предоставили такую информацию: Комплексное благоустройство сквера по ул. Лизы Чайкиной, 10, с созданием мемориального комплекса, самолета, «Вечным огнем»; стоимость проекта – 15 млн. рублей.
19 августа, 16:53 | Ответить
Алексей
Непонятен пафос статьи, уж очень она "приторно сладкая", "услужливая". "Спасибо бояре, что дали с вашего стола объедки доесть" - это если в целом, но если разбирать "подарки", то половина и на подачку не тянет.
1. Воскресный собор от Полежаева - разрушение исторической его части и постройка "новодела" на его руинах.
2. "Подарок" от Голушко - так то это его работа, он вроде бы от Омской области в сенате.
3. Реконструкция Газпрома - вырубка деревьев, теперь Любинский проспект как "сковородка" без деревьев, отсутствие археологических поисков перед реконструкцией на проспекте это прямое нарушение закона, это только часть тех недостатков которые были в процессе.
4. Концерт Сплина от Мегафона - не подарок, а рекламная акция, которая проходит уже не первый год в различных городах.
5. Башня у Первомайского рынка - в ноги кланяться наверное нужно за такое.
6. Марина Хариби оформление Флоры - ну так то это ее хлеб, если я что-то не путаю, работа.
7. "Журавли" и "Лебеди" - ну прям не знаю как без этого жили.

300 лет городу, а подарки из разряда "мелочь, что в кармане завалялась" , либо автор так город не любит, либо в городе все плохо, что сейчас даже маленькая подачка воспринимается как "подарок".
18 августа, 15:07 | Ответить
стрелка разин
Справедливо про флору просто убило
20 августа, 10:45 | Ответить
Алексей
А вот про действительно хорошие подарки не написали.
"Щит Сибири" - фестиваль, который уже давно стал визитной карточкой, люди вкладывают в него душу, приезжают гости из соседних регионов.
Но его же делают творческие люди, такие же как мы, наши соседи, друзья, знакомые, а не бизнесмены, зачем же о них писать. Нужно же "боярам" спасибо сказать.
18 августа, 15:15 | Ответить
Алексей
В жизни обычно "дурак" тот кто так другого называет, но это мелочи.
18 августа, 20:06 | Ответить