Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 августа 2016 17.56

Опрос

Бизнес-опрос: стыдно ли быть богатым?

На днях избирательная комиссия Омской области обнародовала сведения о доходах и имуществе кандидатов в Законодательное собрание. Увы, но высокие доходы как показатель успешности зачастую вступают в противоречие с электоральными задачами. Нужно ли стесняться своих денег?

Фото: saratov-segodnya.ru

Половинко Владимир

Половинко Владимир

депутат Заксобрания, профессор

Если доход заработан честно, то почему бы и нет? Считаю, что в этом случае точно нечего переживать. Социологи недавно провели исследование, которое показало, что с течением времени люди стали спокойнее относиться к тому, что кто-то богаче, а кто-то беднее. Это в девяностые годы общество шокировала чья-то состоятельность. Сейчас попроще. А вообще, чем более честное и открытое общество, тем оно спокойнее относится к публикации чужих доходов.

Зелинский Ян

Зелинский Ян

депутат Госдумы от Омской области

Если источник доходов не прозрачен, наверное, лучше не «светиться» лишний раз. В данном случае однозначно неприлично. По нормам законодательства, любой кандидат обязан публиковать свои доходы, а избиратель должен знать о нем как можно больше, какими активами он владеет. Это абсолютно нормально. Сейчас рассматривается еще одна инициатива — проверять каждого кандидата на психические заболевания, чем страдал, к чему предрасположен. Это тоже важно.

Волков Владимир

Волков Владимир

председатель совета директоров ОАО АКБ «ИТ Банк»

В Омске живет очень много людей, которые свои активы не декларируют. Они явно не хотят, чтобы им задавали лишние вопросы. Есть один анекдот, в нем все сказано. Приходит русский в швейцарский банк: «Я хочу положить деньги на счет». Клерк: «Сколько?» Русский шепотом: «Пять миллионов долларов». Клерк: «Вы можете говорить громко, бедность у нас не считается пороком». Кстати, в Швейцарии никто не хвастается богатством, в отличие от той же Италии. Пройдет несколько поколений, и культура «я богатый, но не кичусь этим» придет и к нам.

Гуселетов Владимир

Гуселетов Владимир

учредитель компании «Еврокомфорт»

Кто как работает, тот так и ест. Если уж люди идут в депутаты, то вся их финансовая история обязана быть максимально прозрачной. Кандидаты, собравшиеся баллотироваться, должны знать и понимать, что избирателям интересно все о человеке, которому они доверяют. Другое дело, что публикация информации, кто сколько заработал, создает некоторое напряжение, вызывает негатив и, возможно, разделяет общество по уровню доходов.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №33 (136) от 23 августа 2016

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий