Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

09 сентября 2016 07.00

5 советов от Константина Аверина: как провалить собеседование

На разнообразных сайтах по подбору кадров полно рекомендаций, как пройти собеседование, но доля людей, заваливающих первую встречу с возможным работодателем, столь велика, что владелец компании «Теплолайв» Константин Аверин составил для «ДО» 5 советов о том, как провалить собеседование. Этакие вредные советы от работодателя.

Александр Румянцев, pixabay.com

Я хоть и не претендую на звание мастера HR, все же имею некий опыт найма сотрудников. Порой у меня возникает ощущение, что люди, размещая резюме на специализированных сайтах или откликаясь на какие-либо вакансии, на самом деле не хотят найти работу.

Совет 1

Самый очевидный способ не пройти собеседование — это просто не размещать свое резюме или не откликаться на вакансию. К моему сожалению, этим способом пользуются далеко не все. И многие люди все-таки доходят до второй стадии.

Совет 2

Если вас пригласили на собеседование в согласованное с вами время… Просто не приходите на него. Ведь людям совершенно нечего делать, только лишь ждать вас битый час. Когда мы искали продавцов в розничный магазин, примерно 70% из числа приглашенных не доходили до собеседования. Причем со всеми проговаривали, что все мы взрослые люди, все понимаем, все может измениться, если вы по каким-то причинам не успеваете или передумали — позвоните, предупредите. Руки ж не отсохнут.

Но эксперты в области заваливания собеседования никогда не звонят, а просто не приходят! Лично я заметил такую корреляцию: чем ниже уровень ответственности на должности — тем больший процент не доходящих до первого собеседования. Думаю, это следствие уровня образования и уровня внутренней ответственнос-ти, воспитанной в людях.

Совет 3

Если вы все же решили не пользоваться предыдущими двумя советами, просто опоздайте на полчаса. Вас подождут и примут горячо любя, даже несмотря на то что вы вместо извинений скажите: «А че? Я не могла до вас доехать! Пробки, автобус внезапно изменил маршрут, мы попали в аварию, одна бабушка слишком долго залезала в маршрутку, а потом вылазила из нее…».

Все эти истории очень сильно интересуют вашего будущего работодателя.

Совет 4

Придя на собеседование вовремя, попробуйте рассказать про умственные недостатки ваших предыдущих работодателей. Ведь всем нам приятно послушать, кто и как с ума сходит, и представить впоследствии себя на их месте. Помню, пришла к нам одна девушка и с искренним негодованием начала рассказывать, как ее заставляют нерадивые работодатели учить особенности стиля прованс, притом что она просто консультант в элитном мебельном салоне. Даааа, как такое чудо не послать… на биржу труда.

Совет 5

Сформируйте о себе негативное мнение своим внешним видом. Чрезмерный макияж и пара сигарет, выкуренных перед входом в кабинет, помогут вам. Общаясь, используйте слова-паразиты, жуйте жвачку и раскачивайтесь на стуле. Это точно поможет вам провалить собеседование.

Все эти методы весьма эффективны, но я же призываю вас, мастера творческих завалов самопрезентаций, пользуйтесь первым советом.

Пожалейте людей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №35 (138) от 6 сентября 2016

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий