Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 сентября 2016 12.59

Что положено губернатору: какие столы, планшеты, автомобили, мониторы он может покупать

В правительстве Омской области определились, сколько телефонов, планшетов, компьютеров, мебели и автомобилей и какой стоимостью может приобрести Виктор Назаров за счет бюджета.

Фото: omskportal.ru

Два года назад федеральное правительство решило, что бюджетные расходы на функционирование органов власти должны рассчитываться на основе нормативных затрат. Речь идет о тех товарах, работах и услугах, которые чиновники обязаны закупать по 44-ФЗ «О контрактной системе...»: автомобили, телефоны, мебель, орг-техника, капремонт государственного или муниципального имущества, дополнительное профессиональное образование и т. п. По мнению минфина РФ, разработчика пакета сопутствующих документов, это «позволит обеспечить существенную экономию бюджетных средств и будет способствовать повышению эффективности закупочной деятельности государственных органов».

Одним из последних в правительстве Омской области свои нормативные затраты рассчитал аппарат губернатора и правительства (приказ подписан 13 сентября). Цифры, которые там фигурируют, в основном вызывают недоумение. Например, так ли нужен главе «дефицитного» региона стол в кабинете за 300 тыс. рублей? Нельзя ли обойтись без стола для телефонов? И почему смартфон, судя по максимальной цене, разрешается иметь на Android, а планшетный компьютер вполне может быть и марки Apple?

Предполагаю, что в облправительстве после выхода статьи дадут исчерпывающие ответы на эти вопросы, и даже догадываюсь, какие. Мол, никто и не будет покупать стол за 300 тыс. рублей, ведь в документах эта цифра является всего лишь планкой, брать которую чиновникам нельзя. Тем более что менять мебель Виктору Назарову разрешено лишь раз в семь лет, а он еще стол своего предшественника «не сносил».

В общем, губернатор имеет такое право, но не факт, что воспользуется им. Как бы то ни было, приводим основные цифры из приказа, чтобы вы знали, что, сколько и на какую сумму позволено иметь губернатору Омской области за счет бюджета.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №37 (140) от 20 сентября 2016

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

Сергей
давно пора посадить этих бездельников на железные лавки и зарплату в размере мрот...
27 сентября, 17:14 | Ответить
дмитрий
Статья заказная, т.к. издание Голушко, стремящегося занять место губернатора. Либо гл.редактор стремится услужить Голушко.
27 сентября, 15:50 | Ответить
Сергей
Что по Вашему в этой статье заказного?
27 сентября, 16:36 | Ответить
Омский форум
А на Поледаева тоже такой закон распространялся? Как он себе тогда мэрин за 7 лямов купил?
22 сентября, 09:55 | Ответить
знающий
На Полежбая не распространялся. Этот документ вышел только что - осенью.
23 сентября, 12:03 | Ответить
Семен
Оказывается губернатор-то у нас не так уж и жирует, как казалось
21 сентября, 15:35 | Ответить
Булава
Я бы сказал средненько. У любого нормального бизнесмена набор дороже!!!
20 сентября, 15:44 | Ответить
Васютка
Ну так и наш губер не бизнесмен, а политик XD
27 сентября, 15:29 | Ответить