Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 октября 2016 13.25

Чеченко ВадимЧеченко Вадимминистр финансов Омской области

Движение в тумане

«Затянувшийся кризис и сокращение доходов ставят минфин России в сложное положение, заставляющее ведомство менять свою региональную политику.

На федеральном уровне прекрасно понимают, что бюджетные проблемы большинства регионов, в том числе и Омской области, приближаются к критическому уровню. С одной стороны, четко обозначен вектор помощи регионам, с другой — федерация не имеет достаточно ресурсов, чтобы оказать эту помощь в полном объеме. Решить проблему минфин пытается через перераспределение доходов внутри самих регионов — забрать у богатых и отдать бедным. В следующем году для перераспределения у субъектов будет изыматься часть акцизов на алкоголь и 1% налога на прибыль.

Богатым регионам это не очень нравится, а бедным этого будет явно недостаточно. Общий объем дополнительной помощи не превысит 100-150 млрд рублей, в то время как «на поддержание штанов» регионам необходимо как минимум втрое больше.

Изменение федеральной политики технически усложняет бюджетный процесс в регионах. Если бюджет Омс-кой области на 2016 год был похож на сложный конструктор, то сейчас, впервые за многие годы, мы формируем бюджет «в тумане». Одобренный на прошлой неделе правительством России федеральный бюджет на 2017-2019 годы не добавляет ясности: у нас нет конкретных цифр по нецелевой бюджетной помощи, целевая помощь распределена частично, отсутствие точного прог-ноза поступлений акцизов на нефтепродукты мешает рассчитать объем дорожного фонда.

Когда идешь в тумане, самое важное — не делать резких движений. Ключевые решения должны приниматься только при прояснении всех внешних факторов, потому что ошибки будут стоить нам в следующем году слишком дорого. Выбирая дорогу, региону необходимо ориентироваться на федеральные тренды. Федерация четко дала понять, что финансовую поддержку будет оказывать только тем субъектам, которые готовы повышать эффективность расходов и на деле, а не только на бумаге, работать над увеличением собственных доходов. Никто не придет с вопросом: «Как тебе помочь?» В условиях нехватки ресурсов помогать будут только тем, кто сам активно пытается выплыть».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №41 (144) от 18 октября 2016

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий