Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 ноября 2016 11.02

Хирт ОльгаХирт Ольгаруководитель комитета по госзакупкам омского отделения «ОПОРЫ РОССИИ»

Ольга Хирт: «Картельный сговор: не заметили или не хотели замечать?»

«На днях УФАС объявило о возбуждении дела о картельном сговоре между участниками 37 электронных аукционов по ремонту дорог в Омске.

Александр Румянцев

В минстрое области по данному поводу уже высказались, открестившись от происходящего. Подрядчики от комментариев отказались. Главное управление контрактной системы Омской области (ГУКС), которое было организатором этих торгов, пока никак не отреагировало на заявление УФАС.

О любопытных итогах аукционов по ремонту дорог в Омске я писала еще в июне: конкуренция на торгах практически отсутствовала, контракты в большинстве случаев заключены по максимальной цене либо с незначительным снижением в 0,5%.

Справедливости ради отмечу, что картельный сговор на торгах не редкость. Подобные дела Федеральная антимонопольная служба возбуждает регулярно. Этим летом в Челябинской области, например, вообще работала комиссия центрального аппарата ФАС России и проводила внеплановую проверку для выявления картельного сговора в сфере дорожного строительства.

Неужели ГУКС в процессе проведения 37 аукционов на ремонт дорог не было понятно, что что-то идет не так? Не заметили или не захотели замечать? Как, например, не хотят замечать еще одно ограничение конкуренции?

В сентябре УФАС выдало предупреждение о прекращении ГУКС действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. ГУКС лишило заказчиков области права выбирать электронную площадку, на которой будут проводиться их аукционы, и проводит все торги на одной им определенной площадке. До настоящего времени предупреждение не исполнено. Подобная ситуация, прецедент с нарушением закона о защите конкуренции при выборе площадки, произошла в июне 2014-го в Липецке. Комиссия УФАС Липецкой области предписала администрации города прекратить нарушения ФЗ «О защите конкуренции», выявленные в ходе рассмотрения антимонопольного дела.

Может, пора изучить практику других регионов? Или в Омской области предпочитают нарабатывать собственный опыт?»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №43 (146) от 1 ноября 2016

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий