Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 ноября 2016 14.19

Опрос

Оценка недели: как вы воспитываете детей — как Зюганов внука?

На днях внук лидера КПРФ Геннадия Зюганова Михаил засветился в скандальной истории. Пытаясь решить проблему своей жены, он практически «давил» на старосту ее курса: «Я не люблю, когда моей жене отказывают... Надеюсь, ты решишь эту проблему, так как маленькая хрупкая девочка не должна сама за себя все решать, понимаешь?» И в Омске случаются похожие истории с отпрысками известных фамилий. А как вы воспитываете своих детей?

Фото: ТАСС

Пономарев Арсен

Пономарев Арсен

совладелец сети гипермаркетов «Новатор»

Ребенка нужно воспитывать с детства, чтобы он ориентировался, как делать и поступать правильно. Относиться к нему как к взрослому. Если ребенок адекватно воспринимает реальность, вряд ли он станет творить глупости. Мажоры были и в начале 80-х, они есть и сейчас, просто тогда информированность у населения была меньше. Надо понимать, что ситуация изменилась: рожденные и выросшие во дворцах нашли больше способов отличиться, и не всегда в хорошую сторону. Отрицательно отношусь к таким проявлениям невоспитанных детей, во всем виноваты родители.

Чащин Юрий

Чащин Юрий

соучредитель ООО «Сибирский провиант»

Стараюсь максимально аскетично воспитывать. Ориентировался на то, как это принято в западных странах, там люди подходят к воспитанию серьезно: отпрыски работают с детства, и если в семейном бизнесе, то начинают с простых исполнителей. Моим детям пришлось поработать и поварами, и мойщиками, и официантами. Я старался воспитывать детей пожестче. Это дает результат: дети знают стоимость денег, человеческих отношений, труда. Подобный подход практиковал мой отец, понимаю, что воспитание жесткое, но оно дает плоды. Я думаю, этот пример преемственности мои дети перенесут и на моих внуков.

Жарков Виктор

Жарков Виктор

экс-депутат омского Заксобрания

У меня принцип один: каждый отвечает за свои поступки. Когда женился мой сын, я ему сказал, что теперь он отвечает не только за себя, но и за своих детей — настоящих и будущих. Эту мудрость я вложил ему давно, думаю, что так во всех приличных семействах происходит. За несовершеннолетних отвечаем мы, родители. А совершеннолетние берут ответственность сами за себя и свои действия.

Алехин Андрей

Алехин Андрей

депутат Законодательного Собрания Омской области

У меня трое детей, две дочери и сын. Есть внуки, все взрослые. Никогда не выпячивал их, а они не пользовались моей фамилией. Конечно, помогаю им, но по жизни они и сами справляются, не ссылаясь на меня. Считаю их воспитанными. Никогда не баловал, не давил, все в разумных пределах. По поводу разбалованных детей богатых родителей могу сказать, что у них часто крышу срывает, потому что, когда деньги заработаны твоими родителями, дети, как правило, не понимают, как это дается. Отсюда барское поведение. Виноваты, конечно, родители, которые сами не уловили нужный момент и не скорректировали процесс.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №44 (147) от 8 ноября 2016

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий