Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 августа 2014 04.17

«Губернаторский» сквер отдадут под застройку

Компания «Омский компаньон» все же добилась права начать строительство гостиницы у метромоста. 19 августа вступило с силу решение арбитражного суда по иску застройщика к мэрии Омска. Чиновники незаконно зарезервировали участок на набережной Тухачевского под новый корпус вуза.

Муниципалитету не удалось отстоять в арбитраже законность своего постановления, касающегося участка на набережной Тухачевского. Чиновники изменили статус земли, которую арендует застройщик, фактически запретив строить гостиницу и любые другие объекты делового назначения.

Согласно измененному разрешенному виду использования на этом месте можно возводить лишь объекты образования. И территорию уже облюбовал омский педуниверситет под новый корпус со спортивным залом. Однако арбитраж признал документ недействительным, а апелляционная инстанция подтвердила его правоту.

Спорный земельный участок площадью 29,5 тыс. кв. метров с марта 2014 года арендует ООО «Омский компаньон». А первоначально, еще в 2006 году, мэрия сдала участок столичному ОАО «Комплекс гостиницы «Орленок». По проекту в створе метромоста должны были появиться два 25-этажных «паруса». В 2009 году право аренды перешло к ООО «Корстон-Омск», а затем — к его бизнес-партнеру ООО «Омский компаньон».
Договор аренды действует до 2017 года.

Участок долгое время стоял заброшенным, и в прошлом году городская администрация через суд хотела расторгнуть договор аренды и вернуть себе землю. Но арбитраж оставил обе площадки за столичным застройщиком.

Несмотря на это, губернатор распорядился убрать строительный забор и организовать на месте пустыря сквер с велосипедной дорожкой. На благоустройство этой зоны из бюджета было выделено более 10 млн рублей. На карте города «2ГИС» сквер уже окрестили «Губернаторским». Но, видимо, властям все-таки придется вернуть площадку инвестору.

Когда планируется начать стройку, узнать не удалось. Представитель ООО «Корстон-Омск» Александр Ляшев рассказал, что сейчас их компания лишь оказывает консультативную помощь, а ведет проект «Омский компаньон».

Директор «Омского компаньона» Антон Болдырь находится в отпуске, а его заместитель не смог оперативно ответить на вопросы.

Ранее застройщики сообщали, что проект разрабатывает омский проектный институт «Венец». Стоимость реализации оценивается в 200 млн евро.

Светлана Бронникова

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №32 (036) 26 августа

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий