Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 августа 2014 04.25

IMAX не вписался в «Первомайский»

В обновленном кинотеатре «Первомайский» не откроется зал формата IMAX. Инвесторы не смогли убедить мэрию существенно увеличить площадь здания, что необходимо для размещения технологии «гигантского экрана».

ЗАО «Вентсервис» не смогло получить от городских властей разрешение на снос кинотеатра «Первомайский». Здание на Заозерной, 15 было передано компании, подконтрольной депутату Омского городского совета Вячеславу Васильеву, в концессию на 24 года. Инвестор добивался демонтажа старого кинотеатра и строительства полноценного развлекательного центра, один из залов которого планировалось оборудовать по новейшему киноформату IMAX. В Омске пока нет ни одного кинотеатра с таким экраном.

«У IMAX свои требования — количество посадочных мест в зале должно быть не менее 300. Но мэрия не смогла пересмотреть условия концессии», - рассказал «ДО» заместитель гендиректора по строительству ЗАО «Вентсервис» Алексей Свитнев. Компания вынуждена была отказаться от предложения IMAX.

По словам специалиста, с властями удалось договориться лишь о небольшом увеличении площади здания - примерно на 400 кв. м. По предварительному решению будет произведен демонтаж кровли и устройство консольного этажа. Дополнительная площадь перейдет в муниципальную собственность.

«У нас есть условия по количеству залов и зрительных мест. При существующем объеме здания 1600 кв. м мы не можем влезть в эти параметры», - объяснил Алексей Свитнев необходимость наращивания площадей. После реконструкции в «Первомайском» планируется открыть 4 зала, а общее количество мест составит 440-450.

Проект выполняет НПО «Мостовик». Строительные работы планируется начать ориентировочно через 5 месяцев. «Мы уже платим за землю и объект, поэтому мы заинтересованы, чтобы как можно быстрее закончить реконструкцию и начать получать прибыль. Но мы все делаем по правилам и нормам», - заверил Свитнев.

Светлана Бронникова

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №32 (036) 26 августа

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий