Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 ноября 2016 10.44

Предпринимателей с картами Сбербанка напугали в соцсетях

Сообщалось, якобы банк открыл охоту на ведьм — предпринимателей, которые ведут коммерческую деятельность по картам для физлиц.

Фото: sberbankon.ru

В первой половине ноября омский шоумен Виталий Доля опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» предупреждение о том, что Сбербанк начал часто проверять назначение переводов на карты физических лиц, которые не предназначены для коммерческой деятельности. Якобы банк блокирует личный кабинет отправителя и просит его позвонить в колл-центр, где уточняют назначение платежа.

«Обязательно спрашивают, не покупка ли это через интернет? Обычно личный кабинет открывают, если отправитель денежных средств не говорит о покупке через интернет. Если же признается, то платеж не принимают, личный кабинет не разблокируют, предлагая прийти лично в банк для разрешения ситуации. Возможна также блокировка карты получателя», — значится на странице Виталия Доли.

Шоумен попросил клиентов соблюдать простое правило: сообщать, что цель платежа — возврат долга или перевод на подарок знакомому.

«Запрещено указывать, что вы оплачиваете покупку в интернете. В противном случае Сбербанк блокирует вашу и мою карты. При нарушении данного правила мы прекращаем работу с данным клиентом», — предупредил ведущий.

Некоторое время спустя подобные предупреждения разлетелись по популярным городским пабликам.

В Сбербанке массовые обзвоны опровергли.

«Блокировка карт отправителя и получателя возможна исключительно в случае предоставления некорректной информации (ФИО, кодовое слово, пас-портные данные и пр.) при голосовом подтверждении операции. При этом инициатор звонка — сам клиент. Таким образом банк предот-вращает попытки мошенничества», — отреагировали в компании на запрос «Делового Омска».

Кроме того, банк предупредил в своем официальном сообществе «ВКонтакте», что звонки с сообщениями о блокировке карты могут поступить только от мошенников. Возможно, подставные «колл-центры» таким образом выманивают паспортные данные, номер карты и кодовое слово.

Тем временем, согласно условиям банковского обслуживания физлиц ПАО «Сбербанк», держатель карты обязуется не проводить операции, связанные с предпринимательской деятельностью.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №46 (149) от 22 ноября 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий