Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 августа 2014 10.15

Гостиницу «Омск» отремонтируют к 300-летию

Федеральная компания AMAKS Hotels&Resorts, ставшая весной полным собственником гостиницы «Омск», планирует за 2 года реконструировать здание и увеличить число номеров.

Новые владельцы гостиницы приступили к масштабной реконструкции. Недавно на фасаде сменилась вывеска, теперь на ней изображен логотип федеральной сети AMAKS Hotels&Resorts. Сама гостиница будет носить название «АМАКС Отель Омск».

Как рассказала «ДО» руководитель отдела маркетинга Ирина Вальтер, ремонтные работы завершатся в 2016 году, к юбилею города. Но, несмотря на проходящую реконструкцию, гостиница продолжает принимать постояльцев.

В планах нового собственника провести евроремонт всего здания, заменить окна и двери гостиницы и открыть на ее территории ресторан на 100 посадочных мест. После ремонта будет увеличен номерной фонд. По словам Ирины Вальтер, в обновленной гостинице смогут останавливаться 240 гостей, тогда как сегодня отель принимает 155 постояльцев.

Сумму средств, необходимую для столь масштабной реконструкции, владельцы держат в секрете. По оценкам директора омского ООО «НТФ-Девелопмент» Дмитрия Сапунова, работы могут обойтись в 24-35 тыс. рублей за кв. метр. Прежде сообщалось, что AMAKS Hotels&Resorts намерена вложить в ремонт и частичную реконструкцию объекта 200-230 млн рублей.

По мнению Дмитрия Сапунова, у обновленного отеля будут неплохие шансы укрепиться на омском рынке:

«В их пользу играет удобное расположение — рядом с железнодорожным вокзалом. И если они улучшат качество услуг и вложатся в продвижение, то смогут серьезно оттянуть постояльцев у небольших омских гостиниц. К тому же на руку новым владельцам сыграет трехзвездочность гостиницы, так как в Омске их не так много».

Окончательная смена владельцев гостиницы «Омск» произошла 29 апреля. Сделке предшествовал конфликт акционеров. Федеральная сеть отелей AMAKS Hotels&Resorts в августе прошлого года погасила долг ОАО «Гостиница «Омск» в 33 млн рублей перед налоговой службой и вывела предприятие из банкротства, а затем приобрела 54% акций гостиницы у ЗАО «Основа Холдинг».

Однако миноритарии оказались недовольны деятельностью нового руководства гостиницы. 15 апреля омские акционеры заблокировали работу отеля: их представитель в сопровождении охранников сменил замок на входной двери, перекрыл вход в гостиничное кафе, отключил интернет и запретил сотрудникам регистрировать новых гостей. И через неделю отель был закрыт. Миноритарии обвинили менеджмент ОАО «Гостиница «Омск» в выводе прибыли.

Конфликт для AMAKS Hotels&Resorts завершился вынужденной покупкой оставшихся 44,53% акций компании. Миноритарный акционер гостиницы, владелец местного отеля «Грезы» Александр Ключников продал федеральной сети 27,83% акций ОАО «Гостиница «Омск». Аффилированная с ним фирма ООО «Сибэль» продала AMAKS еще 16,7% акций. Сейчас в собственности федералов находятся около 99% акций. Аналитики оценивали эту сделку в $1,5-2 млн.

Справка

AMAKS Hotels&Resorts - одна из крупнейших в России гостиничных сетей. Под брендом AMAKS собраны бизнес-отели, туристические комплексы и курорты России и Белоруссии с более чем пятитысячным совокупным номерным фондом.

Владельцами ООО «Амакс», управляющей компании сети, по данным ЕГРЮЛ, являются генеральный директор Дмитрий Златкин и Александр Аспидов (по 50%).

Финансовые показатели не раскрываются.

ОАО «Гостиница «Омск» - одна из старейших омских гостиниц, открыта в 1970 году.

Площадь гостиницы — 5,5 тыс. кв. метров. В ней насчитывается 155 номеров стоимостью от 1,1 до 4 тыс. рублей.

Олеся Мельник 

Фото: Вадим Харламов  

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №32 (036) 26 августа

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий