Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 декабря 2016 11.38

Клуб читающих бизнесменов: мочить или не мочить — участники обсудили книгу Трампа

Участники Клуба читающих бизнесменов попробовали влезть в шкуру нового президента Америки и усомнились в его нормальности.

Фото: МА «Делфи»

Здоровые — бесполезны?

Книгу Дональда Трампа «Мысли по-крупному и не тормози» представил Денис Гришков, владелец базы отдыха «Альпийская деревня». Он признался, что упустил детали президентской гонки и был рад возможности заполнить пробелы в «трампологии». Обзор книги бизнесмен начал с цитаты советского психиатра: «Все самое прекрасное в мире сделано нарциссами. Самое интересное — шизоидами. Самое доброе — депрессивными. Невозможное — психопатами. Здоровые люди почти не вносят вклад в историю».

Провокационный стиль изложения, признания Трампа в том, что он спит по четыре часа в сутки, считает, что кругом враги, его маниакальная тяга к лидерству… Открытым текстом в нормальности миллиардера усомнилась Евгения Климанова.

«Скажем так, он, безусловно, человек со своими особенностями», — деликатно подтвердила психолог Юлия Бутузова («Йога-практика»).

«Первую свою сделку Трамп совершил, кажется, в 16 лет, — напомнил Юрий Шалькин («Креативная банда «Медведь»). — Продал за $6-7 млн дом с начальной ценой в $1 млн. Вдумайтесь, первая сделка в жизни на несколько миллионов — о какой «нормальности» тут можно говорить?»

«Мой отец увлекается шахматами, — рассказал Андрей Колмогоров («Суши-маркет»). — Он рассказывал, что у профессиональных шахматистов зачастую очень скверный характер, у них установка выиграть любой ценой. Думаю, что многолетний крупный бизнес также деформирует характер».

Мой друг паранойя

«Даже ваши друзья рады нанести удар в спину: им нужна ваша работа, ваш дом, ваши деньги, ваша жена и ваша собака, в конце концов! И это друзья, а враги и того хуже! Мой девиз таков: «Нанимай самых лучших и не доверяй им ни в чем».

Эта немного параноидальная мысль пробудила дискуссию среди участников Клуба.

«Однажды я слышал, как автоинструктор учит водить своего сына: «Ты должен ехать так, как будто каждый встречный автомобиль может в тебя врезаться», — говорил он ему. Я попробовал такую манеру вождения и понял, что просто свихнусь», — рассказал бизнес-тренер Дмитрий Устьянцев.

«А в нашей компании сотрудники «денежных» должностей два раза в год проходят проверку на полиграфе», — заметил Александр Шевченко, предприниматель из Белгорода.

«Невозможно жить, видя везде врагов, — задумался строитель Михаил Марков. — Я нахожусь в гармонии с собой, мой бизнес успешен. Так что если человек нуждается в мешке шпатлевки — да ради Бога!»

Вцепись негодяю в горло!

«Когда кто-то намеренно вредит вам, мой совет: рассчитайтесь сполна! Если вы не сведете счеты, то вы придурок! Если кто-то причинил вам вред, вцепитесь негодяю в горло. Во-первых, это приятное чувство. Во-вторых, это видят другие. Я люблю сводить счеты. Меня нагревают постоянно. Я всегда контратакую в полную мощь, и знаете что? Со мной, в отличие от многих других, стараются связываться как можно реже», — заявляет Дональд Трамп.

«Мне кажется, такая развлекуха у него от избытка денег, — усомнился Алексей Платонов (iZЮМ). — Постоянная месть — это, в первую очередь, эмоциональные и финансовые расходы. Я точно не буду заниматься тем, чтобы кого-то мочить, лучше потрачу это время на развитие своего бизнеса».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №48 (151) от 6 декабря 2016

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий