Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

06 декабря 2016 12.56

Гендиректор «Омского лекарства» вернулся в «молочку»

Игорь Богдашин, бывший руководитель казенного Центра питательных смесей, выпускает по его заказу молочную продукцию «для взрослых».

Фото: Павел Черник

Казенное предприятие Омской области «Центр питательных смесей», специализирующееся на производстве молочной продукции для питания детей под брендами «Милочка» и «Медвежонок», расширило ассортимент. Как рассказала «ДО» директор Елена Худолей, на полках магазинов с 15 ноября появился йогурт из козьего молока, два вида творога — обезжиренный и 9% жирности, сливочное масло 82,5% жирности и 20%-ная сметана.

Сам Центр питательных смесей технической возможности производить «молочку» для взрослых не имеет: для этого нужен отдельный цех. Эту продукцию по заказу предприятия изготавливает омское ООО «Аздар». По словам Елены Худолей, Центр питательных смесей не только отдает на переработку свое проверенное сырье, но и контролирует процесс производства. Для этого на площадку «Аздара» регулярно выезжают технолог и заведующий лабораторией.

У Центра питательных смесей уже есть опыт производства продукции «на стороне». Несколько лет назад козье молоко «Милочка» разливали в Черлакском районе, но затем казенное предприятие наладило его выпуск в Омске. Елена Худолей отмечает, что пока объем производства на «Аздаре» небольшой — «1-1,5 тонны в сутки». В зависимости от спроса и отзывов покупателей продукции он может быть скорректирован.

Единственным учредителем ООО «Аздар» (действует с 31 декабря 2015 года), по данным ЕГРЮЛ, является 57-летний Игорь Богдашин, бывший директор Центра питательных смесей. В апреле 2015 года он возглавил ОАО «Аптечная сеть «Омское лекарство» (единственный учредитель — министерство имущественных отношений Омской области).

Министр здравоохранения Омской области Андрей Стороженко охарактеризовал его как эффективного менеджера: за время его работы в Центре питательных смесей объем переработки молока на предприятии вырос в три раза, а средняя заработная плата — почти в два раза.

Известно также, что Игорь Богдашин дал директору департамента образования администрации Омска Илье Дубину взятку в размере более 870 тыс. рублей за помощь в заключении с казенным предприятием договоров на поставку его продукции в школы, но от уголовной ответственности был освобожден в связи с «активным содействием в раскрытии преступления».

Комментируя факт сотрудничества «Аздара» с Центром питательных смесей, Елена Худолей сказала, что «идея (выпуска новой линейки продукции. — «ДО».) давно витала в воздухе, а Игорь Викторович смог ее осуществить».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №48 (151) от 6 декабря 2016

Самое актуальное в рубрике: Малый бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Олег
Вот такие жулики выпускают молочку для детей, ужас
18 декабря, 02:11 | Ответить