Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 декабря 2016 07.00

Сколько денег из бюджета «достанется» областным чиновникам?

Подготовка проекта трехлетнего бюджета никогда не была простой, а в этом году она еще больше осложнилась. Результат этой работы пока промежуточный, но уже устраивает не всех. «ДО» разобрался, почему так вышло и кто будет распределять самые большие куски «бюджетного пирога».

Вадим Харламов

Основные параметры проекта бюджета Омской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов за последние полтора месяца корректировались дважды. На антикоррупционную экспертизу был вынесен документ с доходами на следующий год в размере 55,9 млрд рублей и расходами в размере 58,9 млрд рублей. На заседании регионального правительства министр финансов Омской области Вадим Чеченко сообщил, что доходы составят уже 58,4 млрд рублей, расходы — 59 млрд рублей (дефицит при этом мог стать рекордно низким за последние 10 лет — 606 млн рублей).

В первом чтении проект областного бюджета был принят с доходами 64,2 млрд рублей и расходами 65,5 млрд рублей.

Такого, как говорится, в новейшей истории еще не было. Проект главного финансового документа региона если и корректировался по ходу прохождения всех инстанций, то незначительно. В нынешней ситуации вины областного правительства нет: бюджет верстался практически на ощупь. На тот момент отсутствовал проект федерального бюджета, откуда регионалы берут цифры по целевым трансфертам, корректировалось бюджетное и налоговое законодательство.

Теперь же 64,2 млрд и 65,5 млрд рублей — цифры окончательные, для первоначальной редакции бюджета, конечно. Изменения если и будут, то в этих границах. В рамках мартовских поправок в законе пропишут дополнительные 3 млрд рублей межбюджетных трансфертов (2 млрд рублей дотаций, которые регион может тратить по своему усмотрению, и 1 млрд рублей только на дороги), распределенных Омской области на прошлой неделе. И эти поступления из федерального бюджета, как ожидается, будут не единственными в следующем году.

В региональном минфине бюджет на 2017 год называют бюджетом перезагрузки: «Жизнь меняется, и то, что было актуально вчера, сегодня уже не работает», — пояснял «Бизнес-Курсу» Вадим Чеченко. Напомним, что на 2016 год был принят бюджет стабилизации, а годом ранее — бюджет выживания. Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский дал бюджету на ближайшую трехлетку куда более строгую оценку: «Представленный проект бюджета хуже некуда, но лучшего варианта никто не представил и не может представить».

Хочется думать, что сказал он это в сердцах, потому что на первый взгляд бюджет уж точно не хуже прошлогоднего. Да, ни о каком развитии экономики речь до сих пор не идет — в приоритете социальные обязательства, которые по традиции будут профинансированы полным рублем (на зарплаты бюджетникам планируется направить больше 40% собственных доходов региона, или 24,9 млрд рублей, на обеспечение мер соцподдержки и бесплатную медпомощь — по 9 млрд рублей). Вадим Чеченко неоднократно заявлял, что расслабляться рано. Наоборот, сейчас как никогда важно мобилизовать все ресурсы и управленческие прежде всего, чтобы решить многолетние проблемы. 

*Нажмите на картинку для увеличения

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №48 (151) от 6 декабря 2016

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий