Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 декабря 2016 11.38

Клуб читающих бизнесменов: бюрократия — быть или не быть?

Можно ли быть чиновником и не погрязнуть в бюрократии? На итоговом в этом году заседании Клуба читающих бизнесменов его участники размышляли, как преодолеть формализм во власти и стоит ли вообще с ним бороться.

Александр Румянцев

Вопреки традиции, в этот раз участники рассмотрели не бизнес-литературу, а произведение «Да, господин министр», написанное в жанре юмористической прозы. Автор книги Линн Джонатан нарисовал вымышленный образ министра административных дел Великобритании, любая попытка которого принять здравое решение тонула в болоте бюрократии

Системный сдвиг

Книгу представил гендиректор «12 канала» Александр Малькевич. Он сообщил, что вся работа главного героя крутится вокруг бумаг, волокиты и соблюдения контрольных сроков. «Не учел все это, не успел вовремя — исполнителя наказали», — отметил спикер.

Чтобы узнать, возможно ли обойтись без бюрократии во власти, участники Клуба обратились к Игорю Почекуеву (гендиректор ООО «Северный Альянс»), который когда-то трудился заместителем министра промышленности региона.

«Скажу честно, после полутора лет работы там у меня начали происходить сдвиги в сознании, — рассказал он. — Система определенно влияет на людей. А учитывая то, что на чиновничий пост я пришел из рыночной системы, то буквально ошалел, когда увидел все то, чего не знает обычный человек. Я, конечно, узнал много нового, это был отличный опыт, и я понял, что государственные материи мы никогда не сможем понять, нам в любом случае придется с ними работать».

Денис Кузнецов («Семейная стоматология») также указал на пользу чиновничьего и предпринимательского опыта: «Когда-то в моей компании работал человек, который затем ушел в мэрию. После он вновь вернулся в бизнес. Это прекрасный пример, когда управленец понимал позицию и частника, и власти».

Игорь Почекуев: «Мне достаточно было проработать в минпроме полтора года, чтобы в моем сознании начали происходить сдвиги».

Игорь Журиков (компания «Лексфорт») отметил, что книга производит двоякое впечатление. «С одной стороны, автор демонстрирует настоящий тонкий юмор, сатиру. Поражают аналогии с омской действительностью, — улыбнулся предприниматель. — Вспомнил одно из совещаний по вопросам транспорта, которое организовывал омский минпром. В книге чуть ли не слово в слово оно описано. Я ухахатывался, когда читал этот момент. С другой стороны, это произведение навевает грусть. Из-за того что главного героя постоянно шантажируют, «уматывают» бумагами, мешают, в итоге он выглядит слабым, не очень умным и вынужден каждый раз сдаваться».

Участники Клуба поинтересовались у Малькевича, можно ли сломать эту систему. Медиаменеджер сказал, что ответ на этот вопрос дается во второй части книги — там показано, что при условии взаимной манипуляции людьми может получиться что-то толковое.

По мнению Виктора Шкуренко, бюрократия призвана защищать общество от политических безумцев.

«Ох, и подозрительный у вас блеск в глазах»

В защиту бюрократии неожиданно выступил демократ Виктор Шкуренко («Низкоцен»). «Давайте представим, что к власти пришел Жириновский или Рогозин. Бюрократия будет амортизатором, который защитит нас от их безумий. Ее функция как раз и заключается в ограждении от чересчур политизированных лидеров. Ну а вообще, нужно, чтобы государство занималось как можно меньшим количеством проблем. Чем меньше государство, тем эффективнее оно работает», — заявил предприниматель.

Участники также высказали мысль, что госорганы часто вынуждены взаимодействовать с «городскими сумасшедшими», с не очень здравыми идеями которых можно бороться только с помощью «отписок». Этим и можно объяснить все ответы чиновников в стиле «мы рассмотрим ваши предложения», «ваше обращение находится на рассмотрении» и т. д.

Организатор Клуба читающих Евгения Климанова спросила, как стоит расценивать тезисы некоторых деятелей, которые считают, что регуляции и контроля на госуровне вообще не должно быть, так как «рынок все сам расставит по местам».

Александр Малькевич ответил, что пустить все на самотек невозможно. «Представим, что мы решили сделать хорошее дело, допустим, установить на свои средства новое колесо обозрения. Соберется куча людей, которые должны будут поставить на ваших бумагах свои печати и подписи, плюс общественники, которых хлебом не корми, дай кого-нибудь покритиковать. Далее подтянутся какие-нибудь условные коммунисты. Вас обязательно в чем-нибудь заподозрят, спросят: «А почему это вы так торопитесь? Ох, и неспроста это, и блеск в глазах у вас подозрительный». Вы скажите, что, дескать, представляете, какой прекрасный вид на город будет с колеса обозрения? У-у-у-у-, как красиво! «Рассказывайте, ага, знаем мы вас, взяточников», — ответят вам. В итоге вы еще даже подумать не успели ни о каком распиле или откате, а вас уже встречают люди в форме... Так и с чиновниками — лучше получить выговор за неосвоенные деньги, чем сесть за нецелевое использование».

В заключение спикер отметил, что нельзя жить, полностью абстрагировавшись от государства: «Мы не можем рассуждать в том ключе, что нас ничего не касается и пусть власти где-то в стороне деградируют. Их деградация приведет к общей деградации. Поэтому нужно находить среди нас крепких, умных людей и силой делегировать туда».

«Чтобы испортить им судьбу», — засмеялся зал.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №50 (153) от 20 декабря 2016

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Афанасий
Интересно, из этих "читающих" кто-нибудь книгу эту прочитал? Она довольно увесистая. Правда, есть сериал.
31 января, 14:27 | Ответить