Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 декабря 2016 18.45

Опрос

Декабрьская лихорадка: чего ожидать от доллара?

Традиционно последние пару лет декабрь у россиян ассоциируется с взрывным характером валюты по отношению к рублю. За два года официальный курс доллара побывал у отметок 70 и даже 80 рублей. Декабрь 2016-го с его скачками также обещает быть непростым. «ДО» попросил экспертов обрисовать сценарий к ключевому блокбастеру года с долларом в главной роли и спрогнозировать сюжетные линии.

Фото: pixabay.com

Юрий Шиян

Юрий Шиян

владелец омской сети павильонов по продаже шаурмы

Следующий год ничего хорошего не даст, даже если доллар вернется к докризисному уровню, товары все равно дешеветь не станут. Единственный совет — поверить в реалии и не мечтать. Что делать? Адаптироваться. Особенно актуально для бизнеса. Многие предприятия, которые купили оборудование до кризиса, еще «плывут». Они вложили старые деньги, но движутся по инерции. А вот открыться уже тяжело, новое оборудование и материалы продаются по взвинченным ценам. Впрочем, у действующих предприятий эта инерция закончится, и они тоже будут нести потери. В таких условия развития не ждите.

Татьяна Еременко

Татьяна Еременко

директор сети салонов и магазинов «Алина-Маркет»

Будет много стресса, будет скакать и курс. Предприниматели входят в новый год без особого оптимизма — в торговле нет денежной массы, ничего не покупается, не продается. Все замерло. Предприниматель думает обо всем сразу, и мысли о долларе далеко не на первом месте. Лично у меня один из важных прогнозов связан с нефтью. Если уменьшится общая валовая добыча, подрастут цены, бюджет наполнится — хорошо для страны, но до конечных потребителей не дойдет. А если американцы запустят добычу сланцевой нефти? Вот и думаю об этом раскладе, который, как ни крути, и повлияет на уровень нашей жизни.

Сергей Евсеенко

Сергей Евсеенко

руководитель Аналитического центра Омской области

Россиянам по другому поводу нужно волноваться. Большинство людей ведь не связаны с долларами, сбережений практически ни у кого не осталось, в бизнесе тоже не все в шоколаде. Долларовые скачки интересны очень тонкому слою граждан. Вот пенсионерам интересно, будет ли повышение пенсий, холодной ли окажется зима. Вы зайдите в обменник — там же никого. Так что все наблюдать за колебаниями валюты — это все пройденный этап. Тем более что всей этой системе сложно давать прогнозы, это сложная многофакторная модель, которую невозможно предугадать.

Владимир САЛО-ФООТ

Владимир САЛО-ФООТ

руководитель студии дизайна «Ферма»

Когда у нас были заказчики из Северной Каролины, мы наблюдали за изменениями курса доллара. Сейчас нет резона смотреть и переживать. Как-то не слежу за колебаниями, да и те фирмы, которые работают с нами, тоже. Не чувствую зависимости. На нашу работу курс не влияет, а поскольку заказов сейчас много, то тратить время на наблюдения я не намерен.

Марина Хариби

Марина Хариби

учредитель компании «Россювелирторг»

Что бы мы ни думали, от нас в этом вопросе ничего не зависит. Нужен позитивный настрой и понимание, что деньги лучше держать в золоте. Это вечные ценности. Считаю все происходящее с долларом не экономической ситуацией, а скорее политической. Чтобы я сидела и переживала по поводу курса? Ну уж нет. Есть сбережения — обеспечивайте их чем-то весомым, а не фантиками.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №50 (153) от 20 декабря 2016 года

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий