Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 сентября 2014 09.16

«ОмскВодоканал» не обогатился на застройщике

Арбитражный суд 14 августа взыскал с ОАО «ОмскВодоканал» в пользу банкротящегося ЗАО «Алмазинвест» более 25 млн рублей неосновательного обогащения.

Истец, напомним, являлся застройщиком жилого микрорайона на улице Конева возле метромоста и в 2008 году заключил с «ОмскВодоканалом» договор на подключение жилья к сетям водоснабжения и канализации. Стоимость строительства этих сетей и подключения к ним новостроек составила около 64 млн рублей, оплата должна была проводиться в 4 этапа.

Договор между сторонами был расторгнут с 27 февраля 2014 года, когда в ЗАО «Алмазинвест» уже началась процедура банкротства. Как говорится в материалах дела, «ОмскВодоканал» не исполнил своих обязательств по договору. Хотя ответчик иск не признал и пояснял в процессе, что объекты «Алмазинвеста» к сетям были подключены, а сети канализации на ул. 3-я Енисейская, 32, корп. 1 «ОмскВодоканал» выкупил еще в 2011 году за 23,4 млн рублей.

В итоге суд посчитал, что в деле нет доказательств исполнения договора в оговоренном объеме — нагрузка по водоснабжению и отведению стоков должна была быть обеспечена в объеме по тысяче кубометров в сутки. Суд решил взыскать с «ОмскВодоканала» в пользу банкрота уплаченную в 2011 году часть суммы — 25,1 млн рублей.

Решение вступает в силу по истечении месяца со дня принятия, а до этого может быть обжаловано в апелляции.

Алексей Пантелеев

Фото: zlatoust.bezformata.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №32 (036) 26 августа

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий