Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 сентября 2014 08.01

Премия недели «За неспасение утопающих»: Сергей Гордиенко

Фермер Сергей Гордиенко, хозяйство которого считается одним из лучших в Одесском районе, организовал довольно противоречивую акцию протеста у здания областного правительства.

В прошлый четверг он разместил там автомобиль с полной цистерной молока. Молоковоз сопровождал плакат с надписью «Выльем молоко губернатору под ноги 28.08.14 года в знак протеста». Когда автомобиль окружили представители СМИ, общественники и полиция, Гордиенко открыл вентиль, и все имевшееся в цистерне молоко вылилось в канализационный люк.

По словам очевидцев, собравшиеся предлагали отчаявшемуся фермеру распорядиться своим продуктом более разумно — отдать молоко многочисленным беженцам с Украины. Однако Сергей Гордиенко решил не отходить от заранее намеченного плана.

Таким образом он и его супруга высказали свое недовольство маленькой, на их взгляд, финансовой дотацией на молоко, отсутствием конкретной поддержки крестьян, занимающихся разведением крупного рогатого скота и непримиримым отношением чиновников к фермерам, не согласным с политикой областных властей.

По словам Сергея Гордиенко, министерство сельского хозяйства и проверяющие ведомства намеренно занижают качество молока его фермы. В свою очередь, представители власти опровергают это предположение тем, что селянин даже не позволяет провести независимую экспертизу своей продукции.

Молочная акция завершилась выпиской фермерам протоколов (за загрязнение окружающей среды и за отсутствие на молоковозе заднего номерного знака) и плачем Анастасии Гордиенко — женщине было жаль молока, которое она сама надоила. И ее страдания объяснимы, учитывая подавленное состояние сельхозпроизводителей. Но сложно представить, чтобы, например, также доведенный до отчаяния ритейлер Дмитрий Шадрин вдруг выкинул в Иртыш все полуфабрикаты из своих магазинов, а Олег Шишов взорвал бы собственноручно возведенный мост.

Выливая под ноги тонну молока, добытого собственным трудом, семья Гордиенко не только не способствует своему спасению от притеснений и необъективности властей, а скорее провоцирует скептическое отношение к себе и критику за нерачительность. Учитывая это, Сергей Гордиенко зарабатывает медаль «За неспасение утопающих».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №33 (037) 2 сентября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий