Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

10 января 2017 12.43

Опрос

Дело — табак?

Минздрав РФ подготовил новую антитабачную концепцию. Наиболее резонансным ее пунктом стала норма, запрещающая продажу табака гражданам, которые родились после 2014 года. Как сообщают «Известия», запрет будет действовать даже после достижения ими совершеннолетия. Реализация концепции по расчетам властей должна снизить потребление табака на 25%. Тем ли путем идет минздрав?

Фото: pixabay.com

Лицкевич Дмитрий

Лицкевич Дмитрий

депутат Горсовета

Бороться с этим, безусловно, нужно. Табакокурение — это серьезная вредная привычка, разрушающая человеческое здоровье, но одними запретительными мерами проблему не решить. Считаю куда более благоразумными мерами пропаганду здорового образа жизни, приобщение к спорту. Когда ребенок прозанимается пару часов в спортивной секции, набегается — до сигарет ли ему будет? Решать нужно в комплексе и развивать, а не запрещать. А запреты и табу у нас не работают, это известно. Еще одна странность от минздрава: почему рожденные в 2013 году могут покупать табак, а дети 2014-го нет? Явно сырой, недоработанный проект.

Стуканов Максим

Стуканов Максим

главврач станции скорой медицинской помощи

Запретительная мера не решит острые вопросы, но способна дополнить и взаимодействовать с остальными средствами. Взять, к примеру, запрет курения в общественных местах. Работает же? Это стало заметно. Большинство людей привыкли курить в строго отведенных местах, где попало с сигаретой уже не стоят. По долгу службы езжу в поездах и обратил внимание, что на железной дороге жестко преследуют нарушителей порядка. В определенном смысле запрет эффективен, но, акцентирую, в совокупности с остальными мерами. А вообще считаю, что продажу табака целесообразнее ограничить хотя бы до «алкогольного» возраста.

Кортусова Лидия

Кортусова Лидия

главврач областной туберкулезной больницы

И по поводу табака — нет, и по другим вопросам тоже нет. Концепция абсолютно пустая. Нельзя так обращаться с российскими людьми — все эти запреты не помогут. Вообще всем этим людям нужно написать заявления и уйти со своих должностей. Это пустая трата времени и сил.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 1 (155) от 10 января 2017

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий