Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 января 2017 13.00

Аскер АбишовАскер Абишовкорреспондент

Обвинения не дождались судьи

«Субботняя новость о самоубийстве судьи Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко взорвала новостное пространство Омска. Меня, судебного журналиста с девятилетним стажем, который не раз бывал на заседаниях Сергея Сейдахметовича, это известие шокировало, наверное, не меньше, чем его близких, коллег и все юридическое сообщество в целом.

Многоопытный судья Москаленко всегда держался уверенно в процессах и не производил впечатления человека, способного на такой отчаянный шаг.

Судьба почти пять лет назад связала судью и, как считают следственные органы, его последующую жертву — строителя Виктора Берга. Напомним, тело последнего обнаружили в середине октябре 2015 года с огнестрельными ранениями.

Странное убийство строителя накануне приговора, который ему должен был вынести Москаленко, обрастало различными слухами. Единственный, кто однозначно говорил о причинах смерти Виктора Берга, был его сын Денис. Тот заявлял, что гибель отца связана с его встречами с судьей Москаленко.

После того как пришла в движение огромная правоохранительная машина, последовала странная цепь событий — нападение с ножом на самого судью, приостановление его полномочий и предъявление обвинения в получении взятки. Но этого для страшного сна Сергея Москаленко оказалось мало.

Сегодня местная квалификационная коллегия должна была рассмотреть прошение председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина о даче разрешения на арест судьи по обвинению во взятке, а в довершении всего — согласия судейского сообщества для предъявления Москаленко обвинения в убийстве Берга.

Омские адвокаты с именем не припоминают случая на общероссийском и тем более местном уровне, когда какому-нибудь судье грозило заключение под стражу по столь серьезным обвинениям. Юристы со стажем предполагают, что, в случае признания вины за Москаленко, его приговорили бы к более чем десятилетнему сроку, который для пожилого судьи стал бы фактически пожизненным.

Примечательно, что СМИ со ссылкой на следователей пишут, что в кармане у Москаленко было удостоверение ветерана МВД. А, как известно, стрелять в милиции учили всегда, так что, может, и выводы о причастности к убийству строителя небезосновательны».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 2 (156) от 17 января 2017

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий