Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 января 2017 07.00

Почем закупки для бюджета?

«ДО» выяснил, какие компании стали крупнейшими поставщиками для бюджетников в прошлом году, кто из заказчиков потратил больше всего денег, а кто больше всего сэкономил.

Фото: gazeta.ru

Итоги 2016 года на рынке госзакупок в Омской области оказались неоднозначными. По данным Единой информационной системы в сфере закупок, количество размещенных извещений о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд снизилось к 2015 году на 13,5%, а общая сумма лотов — на 17,6%. Суммарная цена контрактов при этом выросла почти на 5,2%.

Тройку крупнейших заказчиков по объему заключенных контрактов благодаря плановой работе по перекредитовке в банках возглавил региональный минфин, опередив прошлогоднего лидера — управление дорожного хозяйства Омской области. Ведомство Вадима Чеченко отличилось и одной из самых дорогих в прошлом году закупок — двухмиллиардным заемом в Московском кредитном банке. Контракт был подписан по цене 595,7 млн рублей.

Всего минфин Омской области заключил в 2016 году 34 государственных контракта на общую сумму 3,98 млрд рублей, при этом сэкономив бюджету 1,05 млрд рублей — больше, чем кто бы то ни был в регионе. Министерство уже три года подряд признается самым экономным заказчиком, однако в прошлые годы бюджетная выгода была куда ощутимее — 1,54 млрд рублей в 2015 году и 2,41 млрд рублей в 2014 году. Да и в целом снижать цену поставщики стали гораздо меньше. В 2016 году они сэкономили бюджетам только каждый десятый рубль, тогда как в 2014-2015 годах — каждый шестой.

Первое место по максимальной цене контракта заняло Главное управление региональной безопасности с лотом на выполнение опытно-конструкторской работы и создание опытного образца систем аппаратно-программного комплекса технических средств «Безопасный город». Контракт стоимостью 989,7 млн рублей, заключения которого заказчик добивался почти год, как и пальма первенства в номинации «Крупнейший поставщик по максимальной цене контракта», достался ПАО «Ростелеком».

Крупнейшим поставщиком по сумме контрактов в 2016 году признано ПАО «Сбербанк», на протяжении последних нескольких лет исправно кредитующее не только областной минфин, но и городской департамент финансов и контроля. По количеству же заключенных контрактов с 2014 года первенствует АО «Петербургская сбытовая компания» — гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Омской области.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 3 (157) от 24 января 2017 

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

ded
не корректные рейтинги. Нужно по сферам делать. Или хотя бы естественные монополии отдельно.
31 января, 20:45 | Ответить