Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 января 2017 13.15

«Защитник дефицитного бюджета»

Известный омский бизнесмен Михаил Курцаев продемонстрировал поистине предпринимательский подход, показав чиновникам, как нужно биться буквально за каждый рубль. 

Фото: vomske.ru

Он публично и аргументированно высказал недовольство итогами конкурса на определение компании, которая будет организовывать торжественные приемы для официальных делегаций по линии облправительства. Как и в два предыдущих года, чиновники заключили контракт с предпринимателем Алексеем Фоминым, которому принадлежит ресторан «Пеликан».

Победить в конкурсе заведению не помешал даже тот факт, что оно предложило за 1 млн рублей накрыть стол для 540 человек, тогда как второй участник торгов — компания Михаила Курцаева — обещала накормить на эту же сумму 704 человека.

В случае победы второго игрока экономия облбюджета составила бы всего 430 рублей на одного гостя. Впрочем, если умножить эту сумму на число людей, которых нужно будет накормить в течение года, то цифра увеличится почти до четверти миллиона. В масштабах бюджета это, конечно, ничтожная малость, но ведь пословица «Копейка рубль бережет» актуальна в отношении любых сумм.

Конечно, нельзя исключать того, что облправительству понятнее и приятнее работать с рестораном, который уже не первый год устраивает банкеты для гостей региона, а не отлаживать работу с новым игроком. Субъективный фактор, возможно, и определил итог конкурса. Впрочем, Михаила Курцаева, который отлично умеет считать не только свои, но и бюджетные деньги, такой подход к проведению конкурса, естественно, не устраивает. О чем он и заявил в СМИ, подчеркнув, что в свое время даже губернатор Виктор Назаров праздновал свой юбилей в одном из его ресторанов. А значит, он вполне способен организовать банкеты для всевозможных делегаций.

За то, что на примере отдельно взятого рубля Михаил Курцаев показал важность предпринимательской рачительности в государственном деле, вручаем ему медаль «Защитнику дефицитного бюджета».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 2 (156) от 17 января 2017

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий