Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 января 2017 13.00

Завтрак из жаб: колонка приглашенного редактора Виктора Титарева

«Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня я выступаю в неожиданном качестве — журналиста, редактора. Как же так вышло?

Вадим Харламов

Начнем с того, что я чуть было не стал профессиональным журналистом. Я увлекался телевизионной журналистикой и даже имел возможность снять две передачи, одну из которых показали на омском ТВ. И два самых главных босса омского телевидения тех лет — Кулинич и Коробченко (люди моего поколения могут их помнить) — делали мне наизаманчивейшее предложение! Но за день до этого (судьба!) меня приняли в аспирантуру…

А потом была наука, околонаучное предпринимательство, торговля нефтью и нефтепродуктами (как без этого в 90-е?), взаимозачеты, финансовые операции начала и середины 90-х, скупка акций (это, между прочим, инвестиционный бэнкинг!), учеба в Штатах, консалтинг, менеджмент в продовольственном бизнесе, потом в машиностроении, потом в аэропортовой сфере и между всем этим — попытки прямых инвестиций и стартапов, опять учеба, инвестиционная деятельность, управление активами, снова консалтинг, но уже экспертный, работа в советах директоров...

Мне уже за 50. Пора подводить кое-какие итоги. Но главное — закрывать гештальты. И предложение Станислава Жоглика побыть в его шкуре я встретил с энтузиазмом. Надо замкнуть круг! А то про меня пишут всякие! Дай и я что-нибудь этакое!

Как видно из контура послужного списка, приведенного выше, я натура весьма увлекающаяся. Меломан, книголюб, синефил, фандрайзер, издатель, меценат. Я играю в теннис и преферанс, катаюсь на горных лыжах и кайте, бегаю и плаваю, развиваю себя и путешествую. А три недели тому назад я попробовал себя в качестве актера-любителя. И у меня еще миллион «хотелок»!

Увы, не все желания сбываются. К слову, я уже прилично «задолжал» себе. И разумеется, я постоянно ничего не успеваю!

Какое-то время назад бумаги на моем столе лежали такой грудой, что я начинал разбирать их с тех, что валялись на полу. Чертовски не хватало времени. Да еще и эта прокрастинация! Это удивительное явление — настоящий бич современного управленца. Это когда вы находите повод самые сложные, но по сути и самые важные дела откладывать на потом. И так бесконечно…

Это явление обнаружилось в 70-х годах прошлого века, и когда все поняли, как это негативно влияет на качество управления в компании, если не ошибаюсь, голландские теоретики менеджмента предложили формулу Марка Твена: «Eat a live frog first thing in the morning and nothing worse will happen to you the rest of the day» («С самого утра съешь живую лягушку, и ничего хуже с тобой не случится за весь оставшийся день»). Высшая мудрость!

Это как раз и есть метод борьбы с прокрастинацией — выбрать из 20-50 или даже двух дел самое неприятное и сделать его с утра.

Но это западный опыт. А есть еще восточный. Какое-то время назад мой брат, глубоко посвященный в духовные практики человек, заметил: если ты понимаешь, что опаздываешь или не успеваешь что-то сделать, попробуй растянуть время. Это единственное, что ты можешь сделать в ситуации, когда у тебя его мало. А именно: начинай все делать в два раза медленнее…

Когда я впервые попробовал эту методику, то был поражен результатами. Это реально работающий механизм. Если вы опаздываете на самолет или не успеваете к сроку написать статью, начинайте делать все медленнее. Ходить, поворачиваться, одеваться, брать предметы, клацать по клавиатуре, завязывать шнурки. И вы все успеете. На самом деле мы совершаем много ненужных действий в суете, которые тормозят процесс. Естественно, эта методика будет эффективной только в том случае, если вы держите концентрацию.

Мы все обладаем большим количеством знаний, но главная проблема заключается в том, что в нужный момент эти знания не используются. Поэтому я в двух случаях из трех забываю об этой методике. И вспоминаю лишь тогда, когда «припекает».

Подтверждение этой технике я получил на теннисе. Я играю достаточно давно, конечно, на любительском уровне. Но с некоторых пор я занимаюсь с тренерами. И один из них говорил: «Ребята, у вас плохо получается не столько потому, что вы делаете что-то неправильно, а потому, что вы делаете много лишнего... Как только вы убираете лишнее — сразу все получится». Это как у Микеланджело: взял кусок мрамора и отсек лишнее. Получился шедевр!

Казалось бы, к чему я это говорю? Все очень просто. Вернемся к началу. Чтобы все успевать, не нужно сокращать количество дел. Наоборот — снижение нагрузки сделает вас более «медленным». И это еще одна причина, почему я откликнулся на предложение редакции «Делового Омска» поучаствовать в проекте номера с приглашенным редактором из бизнес-среды.

Касательно номера — есть несколько экономических тем, которым в силу специфики, как мне кажется, недостаточно уделяется внимания. И я с коллективом газеты попытался эти темы подсветить.

Пожалуй, номер получился с моим лицом. Это и разговор о корпоративном управлении и становлении института профессиональных директоров — моя профильная тема. И нужный взгляд в сторону Китая, который сейчас «замахнулся» на мировую экономическую гегемонию. Я и сам имею опыт работы с предпринимателями этой страны. И даже развлекательная история о музыкальных талантах омских топ-менеджеров и бизнесменов близка мне. И я в юности осваивал гитару, играл в разных ВИА... Сейчас, правда, куда чаще слушаю, как играют другие, бывая на концертах и нашего омского симфонического оркестра, и заезжих музыкантов, и посещая различные музыкальные мероприятия в тех местах, где я оказываюсь волею случая...

Мой знакомый психолог Олег Матвеев говорит, что все жизненные ситуации он делит на приятные и полезные. Еще одна высшая мудрость! Желаю вам, друзья, приятного И полезного чтения!»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (158) от 31 января 2017 и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Приглашенный редактор

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Евгения
Методика со временем - цигуновская
01 февраля, 22:17 | Ответить