Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

05 февраля 2017 10.00

Музыка их связала: на каких инструментах играют омичи из власти и бизнеса

Талантливые люди талантливы во всем — среди представителей омской элиты немало музыкально одаренных людей. «ДО» узнал, какие звуки воодушевляют их и на каких инструментах они готовы играть хоть в подземном переходе.

Музыка их связала: на каких инструментах играют омичи из власти и бизнеса

Фото: пресс-служба ГК «Титан»

Струны души

Одни благополучно забыли о скрипках и пианино сразу после окончания «музыкалки». Другие до сих пор удивляют гостей виртуозной игрой на гитаре во время семейных посиделок, как, скажем, гендиректор «Газпром межрегионгаза Омск» Виктор Варжин. Он вырос в музыкальной семье — пели оба родителя.

В школьные годы Виктор научился играть на акустической гитаре, в студенческий период многие мероприятия в вузе проходили под его аккомпанемент. Позже он освоил электрогитару. С возрастом увлечение не бросил, а даже развил — начал участвовать в конкурсах творческих коллективов «Газпрома», где часто занимал призовые места.

По мнению Виктора Варжина, «музыка помогает человеку расслабиться, отдохнуть от суеты, грустная позволит подумать о проблемах, а веселая поднимет настроение на весь день».

 

 


В любви к гитарным струнам признается и председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Когда собирается его большая семья (у предпринимателя — два брата и столько же сестер), застолье, блюда для которого, кстати, готовит не только женская половина, но и мужская, не обходится без песен под гитару. В одном из интервью Сутягинский даже шутливо сказал, что если бы у него не было бизнеса, он с удовольствием бы играл в подземном переходе.

«На гитаре начал играть в старших классах школы, — рассказал «ДО» Михаил Сутягинский. — Окончил соответствующие курсы. В студенческие годы, во времена работы в стройотряде «Айвенго», вообще не расставался с инструментом. Вечерами пел с ребятами, сам и аккомпанировал. Стараюсь делать такие музыкальные «паузы» на всех семейных торжествах. К сожалению, больше ни на каких инструментах не играю, хотя если бы решил учиться, выбрал бы, наверное, фортепьяно. Сейчас играть на гитаре получается все реже и реже, но когда это удается, я очень рад, потому что музыка для меня — настоящая отдушина. Любимых композиций много — это и комсомольские песни, и песни из репертуара Александра Розенбаума, отдельно отмечу еще два отличных шлягера из юности — «Большую медведицу» Михаила Боярского и «Все, что в жизни есть у меня» ВИА «Самоцветы».

Романтика гитарной музыки по душе и омскому депутату Госдумы Андрею Голушко. Помимо игры на гитаре он освоил клавишные и отлично поет. «Как-то зашел в школу искусств и сразу вспомнил детство, — поделился с «ДО» политик. — Когда учился в музыкальной школе, любил петь, играть на фортепиано и аккордеоне. А вот сольфеджио и гаммы не вызывали положительных эмоций».

Этим летом ему удалось выступить на одной сцене с «Хором Турецкого». Будучи с концертом в Омске, солист коллектива вручил микрофон губернатору Виктору Назарову, предлагая ему исполнить вместе песню «Надежда — мой компас земной». Глава региона застеснялся, и Андрей Голушко пришел ему на помощь.

Экс-гендиректор завода «Полет» Григорий Мураховский очень любит петь и играть на гитаре, знает чуть ли не всего Визбора и много песен Окуджавы.

В клубе колхозном играет баян

Представители «старой гвардии», выросшие в селе, предпочитают баян. Экс-глава Знаменского района Василий Дюборев, например, рассказывал в интервью «Коммерческим вестям», что не представляет жизнь без концертов в клубах. Даже в солидном возрасте он любил взять в руки баян, а в детстве объехал все деревни своего района с выступлениями. Дюборев даже вывел свой социально-экономический показатель развития района: «Когда люди поют песни и пляшут, значит, они хорошо живут».

Руководитель омских единороссов в 2000-2007 годах Анатолий Адабир пуще политики любил петь и играть на баяне или гармони. Как и Дюборев, в юности он ездил с концертами по окрестным деревням, был солистом в хоре аграрного института, участвовал в семейных музыкальных вечеринках — любовь к музыке разделяют все его братья и сестры.

Игра стоит свеч

Несколько лет назад у совладелицы омского радиозавода им. Попова Татьяны Ушаковой появились неожиданные для дамы музыкальные предпочтения. Она увлеклась «металлом», причем рок-музыка стала ей настолько интересна, что в 2011 году она даже отважилась посетить крупнейший в мире фестиваль тяжелой музыки Wacken Open Air. В интервью «Коммерческим вестям» сын Ушаковой Александр рассказывал, что его мама так прониклась фестивальной атмосферой, что потом даже не хотела переобуваться в обычные деловые туфли — массивные «мартинсы», в которых она аплодировала рок-исполнителям, оказались гораздо удобнее.

Более романтичен в своих музыкальных пристрастиях предприниматель Владимир Герчик. Он обожает играть на рояле. Роскошный белый инструмент когда-то даже стоял в офисе его ныне не существующей компании «Электронный рай». Бизнесмен любил музицировать в перерывах между делами и говорил, что мечтает создать на рабочем месте музыкальный салон. Сейчас инструмент украшает одну из комнат его дома.

«Я окончил музыкальную школу по классу аккордеон, — рассказал он «ДО». — С тех пор и играю. В основном для себя. Люблю спокойную музыку, из классики предпочитаю Шопена».

Гендиректор ООО «А3 ГРУПП» и сын вице-спикера омского Заксобрания Александра Артемова Артем когда-то окончил эстрадное отделение музыкальной школы в Таре по классу фортепиано и играл в детском ансамбле «Элегия».

На этом же инструменте любит музицировать и бывший глава областной РЭК Владислав Ходус. В одном из интервью он признавался, что считает себя «несостоявшимся музыкантом».

Спелись

Директор «Сибирской Медиа Группы» Евгений Дубовский тоже имеет музыкальное образование. Будучи студентом политеха, он начал петь в вузовском хоре. Сначала ради денег: нужно было кормить молодую семью, затем — для удовольствия.

Геннадий Фридман («Ф-Консалтинг», «Евромед», «Топ Лайн») отлично поет, не стесняясь публичных выступлений. Пару лет назад на праздничном заседании, посвященном первой сессии городского совета народных депутатов, он, например, исполнил музыкальное поздравление для Галины Горст и Юрия Федотова, которые как раз отмечали день рождения. А на 25-летнем юбилее политической деятельности депутата Госдумы Олега Смолина Геннадий Шмерельевич выступил с песней «Многая лета».

Сам Олег Смолин, кстати, играет практически на всех клавишных инструментах, аккомпанирует себе на гитаре, любит песни бардов и русские романсы. Ни один корпоратив или капустник российского парламента не обходится без его выступления.

Разносторонности и музыкальной одаренности Смолина могли бы позавидовать многие политики. Например, у омского представителя КПРФ, депутата Заксобрания Максима Михайленко отношения с музыкой не сложились.

Мама парламентария очень хотела, чтобы сын играл на пианино или гитаре. Она даже отвела его в музыкальную школу, где учителя отметили его хороший слух. Но в итоге Максим играть не стал — решил, что это занятие «не его». Спустя много лет примерно эти же слова он сказал и по поводу поста министра строительства.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (158) от 31 января 2017

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий