Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 февраля 2017 13.12

Опрос

Почему диалог не сложился?

Мэр Омска Вячеслав Двораковский признался, что отсутствие тесного контакта с омскими предпринимателями является главной его проблемой за весь срок пребывания на посту.

Кручинский Павел

Кручинский Павел

гендиректор компании «Миард»

Со стороны предпринимателей движение в сторону мэрии было. И я делал всевозможные шаги к диалогу еще на посту директора департамента городской экономической политики. Хотелось наладить конструктивный диалог, без оголтелой критики. Но, видимо, команда мэра и инфраструктура мэрии не предрасположены к тесному взаимодействию с бизнесом. Не последнюю роль сыграло и отсутствие политической воли. Сказывается и перегруженность мэра. Разумеется, есть масса вопросов в городе, которые решают городские власти, но в целом отношение к проблемам предпринимателей было всегда на втором плане в работе мэрии.

Кошель Денис

Кошель Денис

учредитель ООО «Музыка и Кино» (ресторан «Сенкевич», караоке-бар «Огурцы»)

У меня нет 100%-ного чувства, что диалога не было. Встречи в мэрии были, вопросы со стороны предпринимателей озвучивались. Другое дело, что у мэра не было той команды, которая решала бы эти вопросы и делала бы это в необходимые предпринимателям сроки. И яркие показатели — это как раз имущественные вопросы. По разным причинам департамент архитектуры и департамент имущественных отношений продолжительное время не принимали решения либо затягивали процесс. Видимо, чиновники перестраховывались.

Еременко Татьяна

Еременко Татьяна

вице-президент Омского областного Союза предпринимателей

С обеих сторон было недостаточно работы. В мэрии были кадровые проблемы. Там просто некому было принимать решения. Та кадровая чехарда, которая началась после ухода Гамбурга (Юрия, экс-руководителя департамента имущественных отношений мэрии и экс вице-мэра. — Прим. ред.), и то недоверие, которое раскрытие его уголовных дел породило, привело к коллапсу и отсутствию движения по документообороту в ведомствах. И, как следствие, «проседанию» массы вопросов. Второй фактор — определенное недоверие бизнеса к потенциалу чиновников, к тому, что какие-то вопросы вообще можно решать. С одной стороны, чиновники мало делали, а с другой — тормознул и бизнес, понимая, что сейчас, может быть, не время. Мы в Союзе предпринимателей выходили на взаимодействие, инициировали некоторые поводы и относительно оценочной стоимости земли, и относительно движения по документообороту, но все равно это было недостаточное давление, которое не принесло должного эффекта.

Щербаков Евгений

Щербаков Евгений

генеральный директор центра деловой недвижимости «Навигатор»

Мне бы хотелось задать мэру вопрос: а где-нибудь с кем-нибудь в городе он выстроил отношения? Почему он считает, что контакт с бизнесом — это единственное его упущение. У меня такое впечатление, что у него таких упущений очень много. Он не только бизнесменов, он и граждан не слышит — отгородился от народа частоколом своих церберов, которые не допускают к нему никого и подсовывают под подпись письма и ответы, которые он даже не читает. Если он искреннее верит, что отсутствие контакта с предпринимателями — это его единственный грех, то он глубоко ошибается.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 6 (160) от 14 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий