Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 февраля 2017 12.47

Шесть тенденций предстоящей кампании в Горсовет от Сергея Старовойтова

Омский политтехнолог Сергей Старовойтов рассказал, чем может обернуться борьба различных групп влияния за кресло главы города и мандаты депутатов Горсовета.

Александр Румянцев

Сергей Старовойтов, ранее известный скорее как «кабинетный» политтехнолог, в преддверии новой кампании кардинально изменил собственное позиционирование. Он возобновил активность в соцсетях, а в этот понедельник даже собрал брифинг, на котором презентовал журналистско-экспертному сообществу свой аналитический доклад о предвыборной ситуации в регионе. Подобный формат выноса собственной аналитики на публику омские политтехнологи до этого практиковали крайне редко.

Свое выступление Старовойтов представил в виде тезисов. Мы публикуем ключевые из них.

Победит партия, которая расширит свою электоральную базу

«У каждой партии есть базовый электорат. Правда, всем его не хватает. За исключением, может быть, только коммунистов. Поэтому участникам выборов придется мобилизовывать периферический электорат, найти «точки электорального роста», в том числе за счет двух категорий избирателей — «сердитых граждан» 25-40 лет и молодежи 18-25 лет. Первая группа никогда не голосует, но очень недовольна всем происходящим. И, если действовать в интересах ЕР, их надо либо заставить сидеть дома, чтобы они не раздули протест, либо (что отвечает стратегии КПРФ) дать им посыл социалистического содержания, чтобы они обязательно пришли на избирательные участки».

Руководители всех омских партийных отделений, кроме КПРФ, неопытны

«Самое устойчивое положение, как ни странно, у Алехина (второй секретарь омского обкома КПРФ). Самое неустойчивое — у Тетянникова (руководитель «Единой России»). Кроме первого, пока никто не занимался организацией крупных кампаний. У них нет серьезных средств и они не обладают личным авторитетом, который, заметим, очень важен в выборный период. Ведь когда встанет вопрос сбора спонсорских средств (а это всегда торг) на кампанию, предприниматели будут давать деньги только под авторитетного человека».

Главной темой кампании станет «коммунальная повестка», и это ошибка

«Кандидаты, не имея ничего лучшего в запасе, будут ходить по дворам и критиковать власть, рассказывать, почему она не ремонтирует дворы и дороги, не красит детские качели. В том числе с такой риторикой к людям выйдут и представители «Единой России». Получится так, что централизованно единороссы будут воодушевленно рассказывать, какие замечательные перспективы нас ждут, тогда как на встречах с избирателями представители этой же партии будут критиковать власть за то, что она не работает. Возникнет некий диссонанс — кандидаты, совершенно лишенные самопозиционирования, одинаково хорошие, симпатичные и в галстуках, будут говорить об одном и том же. Это сработает на понижение процента голосования за ЕР».

Перенарезка округов с целью сформировать лояльных депутатов

«Изменение границ избирательных округов депутатов Горсовета таит в себе несколько конспирологических моментов. Наиболее существенные изменения (а в некоторых случаях даже кардинальные) произошли в округах с № 1 по № 11. Каковы последствия этого? Ключевой актив для кандидата-одномандатника — его округ. Там у него бабушки, КТОСы, он всех их кормил, красил им качели, покупал печенюшки, встречался с ними. И вот теперь ему вдруг говорят: «Мы у вас заберем ни один дом, ни два, мы отрежем у вас пол-округа». Для депутата это стрессовая ситуация, ведь они держатся за свой округ вплоть до дома.

Если посмотреть на новую нарезку, то можно увидеть, что у кого-то округ остался в прежних границах, тогда как у других отобрали старое и нарезали новое. Налицо сговор — кому-то сделали подарок, не тронув его округ, а кому-то нет. Ведь с помощью перенарезки можно было сформировать пул кандидатов, лояльных тем, кто занимался этой процедурой. В первую очередь можно предположить, что это выгодно действующему мэру, особенно в свете его заявления о том, что он готов на новый срок. Это, конечно, можно рассматривать как троллинг с его стороны».

Возможен конфликт групп влияния

«Не исключаю повторения конфликта между группами влияния за распределение квот на округа, который случился во время последней региональной кампании. Каждая группа элит постарается получить определенное количество мандатов по так называемой квоте, то есть возможность выдвижения на фактически безальтернативном округе, где кроме него больше и голосовать-то не за кого. Лидеры влиятельных пулов пытаются стать держателями депутатских групп. Чем больше у тебя депутатов, тем выше шанс оказывать влияние на все процессы.

В регионах, где нет конфликта элит, вопрос с распределением округов между кандидатами решается в кабинете вице-губернатора по внутренней политике. Все происходит мирно, без столкновения интересов элит и скандалов. В Омске же нет центра, который бы обладал достаточным авторитетом для того, чтобы нарезать участки, не допустив при этом никаких конфликтов.

Несмотря на экономическую ущербность Омска, здесь есть чем поживиться. Поэтому между группами элит идет борьба за кандидата, который возглавит город. Выставлено несколько кандидатур, все они представляют разных интересантов. Группа, которая проведет своего человека в мэры, получит экономические и политические преимущества на ближайшие пять лет. Группы, которые не смогут посадить в кресло мэра своего человека, перейдут во внутриэлитную оппозицию».

Риски для губернатора

«Один из экспертов, комментируя волну отставок губернаторов, однажды сказал, что их отправляют в отставку не за экономические проблемы, а за политические провалы и просчеты. Война элит в выборный период — это очень острый момент, из-за которого может пострадать губернатор. Ведь противостояние влиятельных групп влияет на политическую стабильность региона. Поэтому можно говорить, что Виктор Иванович находится в зоне риска. При оценке итогов кампании федеральное руководство будет оценивать регионалов по нескольким показателям. Основной из них — процент голосования за «Единую Россию», который Омская область даст на осенних выборах. Если в регионе будет невысокая явка при хорошем результате КПРФ, позиция губернатора окажется не очень прочной».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 6 (160) от 14 февраля 2017

Записала Наталья Коробова

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий