Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 февраля 2017 16.44

А снег идет

В Омской области зима, похоже, в самом разгаре, поэтому «ДО» посчитал, сколько на улицах областного центра лежит снега, как его убирают и какие деньги на это тратятся.

Александр Румянцев

По данным ФГУП «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», с октября 2016 по январь 2017 года в Омске выпало на 20% больше снега, чем за всю прошлую зиму. Высота снежного покрова в Омске идет на рекорд. К настоящему моменту она уже составляет 60 см от нормы, а рекорд последних 20 лет — 70 см, он был зафиксирован в 2003 году.

Для того чтобы посчитать приблизительные объемы снега на дорогах, мы перемножили общую площадь дорог на высоту снежного покрова. Общая площадь дорог Омска составляет 12 млн квадратных метров. Из них 9,5 млн квадратных метров — с твердым покрытием. В итоге на дороги Омска могло выпасть порядка 7,2 млн кубических метров осадков.

По последним же данным мэрии, с начала зимнего сезона вывезено 426 тыс. кубических метров снега (в среднем за сезон убирают порядка 500 тыс. кубических метров). Если учесть, что при уборке снега плотность его увеличивается как минимум в два раза за счет сгребания, то можно предположить, что дорожники убрали порядка 12% от всего снега, лежащего на дорогах в городе. Еще 45 тыс. кубов вывезли частные организации.

Ежедневно убирают эту всю массу осадков с помощью всего 318 единиц техники, а по нормативу эта цифра должна составлять хотя бы 600 единиц. Для работы задействовано свыше 400 человек, из которых 300 работают на технике, а остальные 100 «на лопатах».

В отличие от столицы, наши городские службы не применяют дорогостоящие реагенты, а работают по старинке с проверенными песком и солью. Видимо, чиновники беспокоятся за автомобили омичей, кузовы которых могут разъесть химикаты. Закупают песок начиная с лета, когда появляются деньги. По данным официального портала госзакупок, бюджетное учреждение города «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» закупило 71 тыс. тонн песка на 27,1 млн рублей. Поставщиками песка выступили ООО «ТД СНК» (28 тыс. тонн, 11,9 млн рублей), ООО «Лазурит» (30 тыс. тонн, 8 млн рублей), ООО «Перспектива» (13 тыс. тонн, 4 млн рублей).

Помимо этого, было закуплено 6,5 тыс. тонн соли на более чем 14,7 млн рублей, которую поставило ООО «Перспектива». Для работы техники приобретено более 1,9 млн литров дизеля и бензина на общую сумму 64,3 млн рублей.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 6 (160) от 14 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Услуги

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий