Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 февраля 2017 12.10

Клуб читающих бизнесменов: революционер и мечтатель Илон Маск

На очередном заседании КЧБ обсудили книгу, посвященную инноватору Илону Маску, которого одновременно считают Богом, тираном и фейковым образом.

Фото: МА «Делфи»

Анна Тарасенко, генеральный директор 7bits, рассказала на встрече о книге Эшли Вэнса «Илон Маск. Tesla, SpaceX и дорога в будущее». С литературным трудом ознакомилась примерно половина гостей. Некоторые признались, что им импонируют методы управления, которые Маск использует в своих компаниях, а часть гостей сказала, что какие-то решения известного бизнесмена им близки, а какие-то категорически неприятны.

Все, что делает Илон Маск с точки зрения технологий и бизнеса, это всегда революция в отдельно взятой области. В книге предприниматель описан как энтузиаст, который горит идеями по спасению человечества, хочет осваивать Марс и внедрять экологичный и быстрый транспорт. Маск не видит на своем пути никаких преград, единственные законы, которые действуют для него, — это законы физики.

Из-за своего максимализма в глазах многих он выглядит настоящим тираном по отношению к своим сотрудникам. Они работают по 16 часов в день с минимальными перерывами, а если Илон вдруг понимает, что без какого-то работника можно обойтись, то тут же увольняет его. Самый яркий случай — когда Маск уволил свою помощницу Мэри Бэтт Браун, которая проработала на него 12 лет. Мэри полностью организовывала личное и рабочее время своего шефа, была связующим звеном между ним и остальными сотрудниками.

Часть участников Клуба посчитали, что Маск поступил с сотрудницей слишком сурово, а кто-то думает, что такое действие абсолютно логично. «Он сам сказал, что Мэри в какой-то мере начала управлять его временем, а такой человек, как Маск, никому этого не позволит», — заметила модератор встречи Евгения Климанова.

«Стиль Маска не только жесткий. При этом он поступает с людьми так, как с ними в других компаниях не поступали. Дает дорогу молодежи, доверие им огромное оказывает. Они на него, как на Бога, сначала молятся. К тому же у него есть прекрасное умение продавать то, чего еще нет, и договариваться с властями», — считает Олег Ананьев («Энергоэффективный регион»).

Мечтатель или пиарщик

Еще участники встречи обсудили, может ли один человек действительно делать все то, что делает Маск? Не является ли он всего лишь раскрученным брендом? «Идея о том, чтобы сделать человечество межпланетной расой — это, конечно, коммерческая миссия, — считает Константин Аверин («Теплолайв»). — Конечно же, он романтик и мечтатель в чем-то. Но эта идея просто красиво укладывается в концепцию тех предприятий, которые составляют его портфель. Здесь явно есть преувеличение его собственного восприятия».

С ним не согласился юрист Игорь Журиков: «Я сам человек, которым движет мечта, и понимаю, какая это мотивация, в отличие от денег и чего-то еще. Поэтому верю, что он может жить, подпитываясь такими убеждениями».

Есть ли жизнь после Маска?

Во многом личность Илона уже стала легендарной. Представить Tesla, SpaceX и SolarCity отдельно от него очень сложно. Отсюда во время прочтения книги рождается еще один вопрос: смогут ли проекты бизнесмена существовать без него или все немедленно рухнет?

«Однозначно, это личность Маска. По сути, его методы и определяют успех. Наверняка таких, как Маск, у которых достаточно знаний и куча великих проектов в голове, хватает. Но он один из немногих, кто отсекает все лишнее, идет к цели, идет по головам, договаривается. Если его не будет, то насколько бы грамотной ни была его команда, такого результата не получится», — считает Андрей Вторушин («2Гис»).

Руководитель сети «Биомедсервис» Олег Мирошник вообще считает, что успешность Маска слишком преувеличена и все его проекты держатся исключительно на романтичном образе: «Харизматичность — дело десятое, важна системность. Если посмотреть на его бизнесы, то все они нерентабельны. Это государственные инфраструктурные объекты. Без поддержки государства они убыточны. Из Маска сделали такую икону предпринимательства, возможно, для того, чтобы потом свесить на него какие-то неудачи государства», — считает он.

Игорь Журиков же высказал предположение, что система, созданная Маском, жизнеспособна и без него. В качестве примера он привел практику, которая сложилась в мировом юридическом бизнесе, где есть понятие «саббатикал». Это оплачиваемый отпуск длиною в год, который получает ключевой сотрудник фирмы, добившийся больших высот. Фирма при этом продолжает жить, возможно, она не растет, но и не закрывается, потому что этот человек сумел заранее обучить сотрудников и отладить все процессы.

«Если Маск выключится из процесса, движение продолжится, коли есть люди, которые заразились его идеями», — заключает он.

Следующая встреча Клуба читающих бизнесменов пройдет 1 марта. Ритейлер Виктор Шкуренко расскажет о книге «Как чашка за чашкой строилась сеть Starbucks».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 7 (161) от 21 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий