Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 февраля 2017 10.00

Как стать кандидатом на пост мэра Омска [СХЕМА]

Как будут выбирать мэра Омска и чем хороши возможные претенденты на пост главы города? «ДО» рассказывает об этом и показывает на схемах.

Фото: pasmi.ru

На прошлой неделе произошло сразу несколько значимых событий, связанных с предстоящим избранием нового мэра. Во-первых, Горсовет наконец утвердил порядок работы конкурсной комиссии, которая выберет претендентов на пост главы города (ниже приводим схему этой процедуры). Во-вторых, стали официально известны фамилии кандидатов, которых рассматривают в качестве преемников Вячеслава Двораковского. Проголосовать за них можно в нашей статье. Если вы не знаете, кто из них кто, то мы подготовили для вас этот материал.

Комиссия начнет работу меньше, чем через месяц.

Напомним, как Омск дошел до такой жизни. В 2014 году Омский горсовет рекомендовал областному парламенту сохранить прямые выборы глав муниципалитетов, апеллируя к тому, что «система сити-менеджерства многими уже была признана неэффективной». Впрочем, спустя полгода муниципальные депутаты в корне поменяли свое мнение и обратились в Заксобрание с просьбой изменить региональный закон, отменив прямые выборы мэра в пользу сити-менеджера, назначаемого Горсоветом. Профильный комитет областного парламента предложил коллегам из ГС самостоятельно разработать необходимый законопроект. Однако уже в тот же день областное правительство его подготовило.

Уже через неделю, 19 марта 2015 года, несмотря на бунт фракции КПРФ и рекомендации сенатора Игоря Зуги доработать закон, его приняли. Выборность глав муниципалитетов региона была отменена. Правом утверждать мэра из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией, наделили Горсовет и советы районов.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 7 (161) от 21 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Ольга Евгеньевна
Хочу быть сером.
05 мая, 21:56 | Ответить
Шариков
Кандидат должен как минимум любить этот город...вы посмотрите на улицы города, свинарник коммунальные службы бездейсивуют! Хотя эта самая легко решаемая проблема , вы посмотрите сколько на улицах безработных алкозависимых людей! Кого принудительно кого на добровольной основе за мизерную зарплату можно привлечь к уборке улиц города, возможно это даже своего рода шанс таким людям стать полноценными членами общества, ведь дело не в деньгах а дело в том что они нужны обществу общество обратилось к ним за помощью...
24 апреля, 16:32 | Ответить