Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 февраля 2017 17.05

Губернатор о мэре словами президента

«Деловой Омск» выделил акценты пресс-конференции Виктора Назарова.

Александр Румянцев

15 февраля омский губернатор впервые с осени 2015 года встретился с журналистами в формате большой пресс-конференции.

Наш кандидат

Еще накануне встречи некоторые СМИ заранее прислали вопросы в его пресс-службу. Было ясно, что главу региона обстоятельно расспросят про смену мэра. До истечения полномочий Вячеслава Двораковского осталось меньше пяти месяцев.

«12 канал» зашел издалека — от выборщиков. Старому или новому составу Горсовета лучше бы решать? Но Виктор Назаров сам переключился от бездушных механизмов к одухотворенной личности. Формулировку усилил популярным путинизмом образца 2008 года.

«Старый, новый состав — неважно. Нам нужен привлекательный, благоустроенный, развивающийся город, поэтому главное — не кто будет выбирать, а кого выберут. Хотел бы видеть человека, который готов прийти и пахать, как раб на галерах, как президент наш сказал однажды».

«Есть ли кандидаты на примете? — попытала счастье Александра Суханова из «СуперОмска». — Можно без фамилий — все равно не назовете...»

Удача улыбнулась, но не шире, чем Мона Лиза.

«Меркулов, Шелест, Винокуров», — губернатор перечислил давно мелькающие фамилии, но официально они прозвучали впервые.

Будут у региональных властей и другие кандидаты. Впрочем, подать заявку может каждый. Кроме того, Виктор Назаров уточнил:

«В СМИ говорят, кого губернатор предложит, того и выберут. Если честно, не до конца уверен, что будет утверждена та кандидатура, которую я назову», — заявил он.

Укол городу

Затяжная законодательная неурегулированность полномочий и недостаточное финансирование привели к тому, что все попытки уйти от конфликта все равно оставляют «ощущение наличия противостояния». Так заковыристо описал Вячеслав Двораковский отношения города с областью в субботнем телеинтервью 11 февраля.

Виктор Иванович развил тему взаимодействия города и области, отвечая «Первому городскому телеканалу», готов ли он разделить ответственность за назначенного кандидата и помогать ему выбивать деньги на дороги.

«В прошлом году мы давали городу 50 млн на технику. Она не появилась. Сослались на то, что не удалось провести торги. Они до сих пор где-то болтаются. Дать-то дали, а спросить не можем», — отметил губернатор.

Через пару часов представитель мэрии Виктор Гашеев пояснил, что 50 млн рублей, предназначавшихся на первый лизинговый взнос, направили на содержание дорог. И региональные власти должны быть в курсе: во всяком случае, минстрой отчеты принял, и вопросов у него не возникло.

С главы взятки гладки

Эффективностью (неэффективностью) глав районов интересовались чуть меньше, чем сменой мэра. Фамилий аутсайдеров, хотя бы по введенному KPI, губернатор называть не стал. Описал ситуацию схематично: кто-то регулярно приходит с конкретными предложениями (один из глав забегает аж каждый вторник), кто-то просто просит денег, а некоторые умудряются не встречаться с главой региона по полтора года.

«Вижу, что разваливается район, а у меня нет даже полномочий наказать этого главу! Могу только рекомендовать ему улучшить, усилить… А он говорит мне: «Я избранный. Вы меня можете только отстранить, если я не буду исполнять решения судов, либо Горсовет или райсовет вынесут два года подряд неудовлетворительность моей работой». Третье — возбуждение уголовного дела. Здесь заложен конфликт интересов. Я в регионе отвечаю за все, а глава может делегировать все заместителю и говорить: «Вы со мной ничего не сделаете, я ничего не подписываю», — посетовал губернатор.

Равнее других?

Конкретикой запомнился вопрос Павла Ремнева с телеканала «Продвижение» — о базе отдыха, которую главный госинспектор рыбнадзора построил на территории археологического памятника. Отчего-то спорный объект не только не снесли, но и обеспечили охраной от минкульта.

«О Таре я читал и тоже возмущен тем, что какие-то структуры могут на культурно-исторических памятниках создавать себе преференции. Мы уже обращали на это внимание правоохранительных органов. Думаю, они сделают выводы и примут меры, чтобы все привести в надлежащее состояние. Почему заключили соглашение с минкультом? Статус памятника временно сняли и нужно следить, чтобы не раскопали», — ответил Виктор Назаров.

Сюжет на «Продвижении» вышел еще в июле 2016 года.

Любимая партия

Николай Горнов из «Коммерческих вестей» задал вопрос о любимой партии — своей и губернатора — «Единой России». Припомнил мысль депутата Госдумы Андрея Голушко о том, что виновных за поражение на сентябрьских выборах следует наказать. Звучала при этом фамилия Компанейщикова. А на носу новые выборы.

«Вы говорите: «Оглушительный провал». А я говорю: «Нормально сработали». Я уверен, что на выборах в Горсовет партия займет достойное место. И потом, понять не могу: есть партия, а при чем здесь Компанейщиков? Да, член политсовета, но он не может нести ответственность за всю партию. Задача не кого-то наказать, а научиться на ошибках и больше их не допускать», — сказал губернатор.

Упоминания достойны

Кроме того, Виктор Назаров намекнул, что министром образования, скорее всего, станет Татьяна Дернова, и опроверг слухи о Татьяне Вижевитовой: никакого кадрового решения нет, обсуждать дальнейшую работу или увольнение будут после ее выхода с больничного. После улицы Ленина «Газпром» вложится в создание исторического музея «Россия — моя история» в Экспоцентре. Гидроузел будут поддерживать до появления федерального финансирования в 2018 году. Чиновникам вернут доплаты к пенсиям, оптимизировав расходы аппарата губернатора. Общественник Селиванов — кто это?..

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 7 (161) от 21 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий