Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 февраля 2017 17.10

«Мастер маскировки»

В деле противостояния дольщиков и Хабулды Шушубаева — новый любопытный поворот. Когда зашла речь об имуществе депутата, выяснилось, что у него его практически нет. Суду он сообщил, что живет в развалившейся лачуге, которая, как разведали журналисты, находится не в респектабельном микрорайоне, а в пропахшем печным отоплением частном секторе.

Александр Румянцев

«СуперОмск» опубликовал снимок этого дома и выяснил у местных жителей, что Шушубаев не появлялся здесь с десяток лет, а в его доме иногда бывают другие люди, вероятно, арендующие жилплощадь.

В мировой художественной литературе и кинематографе немало примеров, когда вполне себе состоятельные люди обряжались ради определенных целей в лохмотья или намеренно принижали свой статус. Так что, возможно, Хабулда Шушубаев последовал примеру российского императора Петра I, который учился кораблестроению в Голландии под видом простого рабочего. Правда, с его ростом сложно было затеряться на улицах чужой страны.

Инкогнито прибыл в США и герой фильма «Поездка в Америку», наследный принц африканского государства Аким. Чтобы выбрать жену, которая будет любить его, а не его состояние, он притворился скромным работягой-парнем. Этот вариант развития событий для Шушубаева, впрочем, вряд ли походит — семья у него уже есть.

Но нельзя исключать, например, того, что Хабулда Жуспекович «переселился» в лачугу, чтобы проверить бдительность службы приставов и суда. Именно так поступал в начале 2000-х король Иордании Абдулла II. Он переодевался бедняком и шел проверять, как работает налоговая служба.

А возможно, в ситуации с Шушубаевым стоит искать даже аналогии с персонажем «Золотого теленка» Ильфа и Петрова Александром Корейко. Сколотив внушительное состояние с помощью экономических махинаий, он вынужден был скрывать свое богатство.

За то, что депутат Хабулда Шушубаев так органично вписался в исторические и литературные примеры искусственного принижения благосостояния, награждаем его нагрудным значком «Мастер маскировки».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 7 (161) от 21 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий