Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 февраля 2017 17.25

Опрос

Вам хватит часа в интернете?

Советник президента Герман Клименко, на днях побывавший в Омске, высказал довольно провокационную мысль об ограничении доступа в интернет до часа в неделю. Мы интересуемся у известных омичей, хватило бы им этого времени.

Фото: pixabay.com

Тарасенко Анна

Тарасенко Анна

генеральный директор компании 7bits

Конечно, не хватит, у нас вся работа связана с интернетом. Я считаю, что сейчас, когда наша жизнь немыслима без интернета, ограничивать доступ к нему по времени бесполезно. Согласна, что в Сети существуют угрозы для детей, мне тоже не нравятся ни открытая порнография, ни «группы смерти». Убеждена, что бороться с этим надо, но по-другому.

Савостьянов Сергей

Савостьянов Сергей

директор турфирмы «Евразия-тур»

Я отрицательно отношусь к такой инициативе. Без интернета мы просто не сможем работать: все системы бронирования окажутся не доступны. Для нас интернет — это инструмент, как калькулятор. Если не брать работу, то без Всемирной сети я вполне могу обойтись. А вот своим внукам я бы интернет ограничил.

Притуляк Иван

Притуляк Иван

радиоведущий, продюсер, бизнес-тренер

Как радиоведущему мне не обойтись без интернета ни в коем случае и ни под каким соусом! Это идеальный канал связи, помогающий оперативно решить многие вопросы, узнать и передать новости, получить онлайн-общение со слушателями. Как обычному человеку мне, возможно, и часа много. Но когда за меня, взрослого человека с двумя детьми, начинают решать, сколько мне находиться в интернете, меня это раздражает. Право на доступ в интернет должно быть закреплено законодательно, как и остальные базовые права.

Шкуренко Виктор

Шкуренко Виктор

генеральный директор ООО «Торговый дом Шкуренко»

Конечно, ограничивать интернет нельзя ни в коем случае. Сейчас интернет — это не только развлечение, но и способ получения информации. Там я могу купить любую книгу, зайти в «Википедию». Удаленно управлять компанией даже можно. Вообще в будущем экономика уйдет туда. Реальное производство будет сокращаться, а услуги будут расти. А интернет — это мощнейший инструмент будущего. Не думаю, что Клименко серьезно на эту тему сказал. Просто действительно сейчас любую идею с помощью СМИ и интернета можно раскрутить у общественности. Например, того же Дональда Трампа почти никто в России не знал, а потом за несколько месяцев он стал у нас народным героем. Поэтому некая агрессия по отношению к Сети понятна.

Смородин Алексей

Смородин Алексей

консультант по мужской моде

Интернету лучше всего удается саморегулирование за счет каких-то сообществ, модераторов, общественной активности и так далее. Саморегулирование — это то, что позволит Сети отсекать лишние и порой не нужные части, а государственное регулирование по большей части неэффективно. Я за то, чтобы информация в интернете становилась более достоверной, познавательной, чтобы там было меньше экстремистского материала и материалов, влияющих на детскую психику.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 7 (161) от 21 февраля 2017

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий