Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 марта 2017 07.00

Дамская доля: у кого из омских начальников самое женское окружение

«ДО» исследовал коридоры омской власти на наличие в них слабого пола и выяснил, в каких ведомствах головой руководителя «крутят» исключительно женские шеи.

Фразу «слабый пол» с трудом можно отнести к большинству современных успешных дам. Как-то нелогично говорить о слабости женщин, которые в начале 90-х тащили на себе огромные тюки из Китая, насыщая рынки импортом, чтобы прокормить детей и порой даже безработных мужей. Вряд ли это выражение применимо и к сегодняшним представительницам власти. Они запросто распоряжаются миллиардными бюджетами, отвечают за взрывоопасную коммунальную сферу и транспорт, вечно напряженную социалку и госзаказы. При этом чиновницы заметно реже, чем их коллеги мужского пола, попадают на скамью подсудимых и обычно задерживаются на своих должностях на более длительный срок.

Ищите женщину

Председатель совета директоров ИТ Банка Владимир Волков, рассуждая на страницах «ДО» о феномене женского предпринимательства, представил идеальную управленческую формулу: собственник-мужчина работает в связке с управленцем-женщиной. «Женщина-топ-менеджер — очень достойный вариант для мужчины-владельца бизнеса. Она трудолюбива, ответственна и как всякая женщина очень верна», — сказал он.

Эту формулу давно и, судя по всему, эффективно применяют многие успешные омские предприниматели. Например, товарищ господина Волкова, собственник «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат выбрал в качестве директора своего предприятия не сурового выпускника химфака, а женственную и мягкую Нину Обвинцеву.

Главой управляющей компании «Левобережье» Юрия Федотова уже несколько лет работает Олеся Воропаева. Суровое ЖКХ так закалило ее характер, что она легко может дать отпор и аудиторам КСП, и нерадивому дворнику.

Элегантная Слава Шуголь управляет «Евромедом» Геннадия Фридмана. Изящная Санда Солтаналина руководит супермаркетом «Триумф Плаза» Константина Тимошенко.

Женские лица предпочитает видеть в своем офисе и глава издательского дома «ТРИЭС» Сергей Сусликов. Весь руководящий состав медиахолдинга, от финансового директора до редакторов изданий, — исключительно представительницы слабого пола. И подобных примеров много.

Баланс полов

Впрочем, женщины становятся главными помощниками руководителей не только в предпринимательстве.

В восьми из 12 министерств областного правительства посты заместителей занимают дамы. А в большинстве городских департаментов и управлений их число на этих должностях равно числу мужчин.

Есть и несколько уникальных примеров, когда руководитель выбирает себе в заместители исключительно представительниц другого пола. В стопроцентном окружении дам, например, работают председатель областного суда Владимир Ярковой (все три его зама — женщины), глава УФАС по региону Вадим Кабаненко и начальник государственной жилищной инспекции Сергей Плисов.

Руководящий состав других ведомств, напротив, представлен только мужчинами. Так, женщинам не нашлось места в «брутальных» сферах — минпроме, минстрое, службе судебных приставов, департаменте городского хозяйства и почему-то в минприроде. Абсолютно мужским является и состав заместителей спикера Горсовета, хотя, напомним, его возглавляет женщина — Галина Горст. Большинство других омских руководительниц, как правило, выбирают в качестве замов хотя бы одну даму.

Мы проанализировали руководящие составы ключевых ведомств региона — в областном правительстве и мэрии, территориальных представительствах федеральных органов власти — и сформировали рейтинг самым «женственных» коллективов во власти.

 Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 9 (163) от 7 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Спецпроекты

Добавить комментарий