Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

09 марта 2017 07.00

Станислав Жоглик: «В России происходит первоначальное накопление генетического капитала»

Чем владеют внуки Брежнева, Хрущева, Сталина, Андропова? Вы знаете? Я не знаю. 

Я залез в интернет, погуглил, нашел массу жизненных историй... Скажем, Галина — правнучка Леонида Ильича, как пишут таблоиды, спилась и какое-то время бомжевала. Ужас. Но я не об этом.

В современной политической и бизнес-элите эти некогда супервлиятельные семьи не представлены. В совете директоров «Газпрома» нет людей с фамилией Сталин, заместителем министра «Роснано», насколько мне известно, не является правнук Хрущева или Черненко.

Из отпрысков этих семей не вышли свои абрамовичи, прохоровы, ходорковские и дерипаски…

В Советском Союзе не было частной собственности в современном понимании, поэтому можно было пользоваться всеми благами своего положения, но лишь в моменте, по наследству много не передашь.

Я это все клоню, конечно, же к расследованию блогера Алексея Навального по поводу премьера России Дмитрия Медведева и его якобы территориально-материальных приобретениях. Давайте уйдем от оценки морально-этической стороны, а взглянем на это с точки зрения культурологической. В России начинает формироваться новое дворянство. Новая аристократия. Уверяю вас, мои внуки уже будут знать медведевых, шуваловых, сечиных… Не исторических — Дмитрия и Игорей, а своих ровесников, своих современников.

В России идет первоначальное накопление генетического капитала. Люди у власти уже не мыслят пределами одной жизни, им нужно обеспечить целые поколения своих родственников на век вперед. В этом смысле можно хоть и с иронией, но отметить, что все эти общероссийские стратегии «двадцать-тридцать», «двадцать-пятьдесят» вполне реальны, просто имеют локальный характер, ограничены рамками небольшого круга. В каком-то смысле это будет даже подражанием западной традиции — влиятельным американским семьям, поколениями участвующим в политике и бизнесе.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 9 (163) от 7 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Странник
Глубокоуважаемый мною депутат Андрей Голушко тоже обеспечил своих потомков генетическим капиталом на поколения вперед. Заводы, пароходы, дома во Франции, газеты....
17 марта, 14:29 | Ответить
Ната
[Комментарий удален]
Фантазер, ты меня называла...
"наследники генетического капитала" в любой момент могут оказаться в тюрьме при смене власти, а их имущество - реквизировано. Что показала история некторых олигархов из 90-ых. Другая же часть постсоветской элиты действительно давно эмигрировала за рубеж. Ох, что-то Жоглик то ли размечтался по весне, то ли исписался...
09 марта, 14:42 | Ответить
Ded
Заметка основана на бурной фантазии автора. Вся так называемая "элита" сидит на чемоданах, у всех семьи живут в европе. Если гуглишь советскую элиты, погугли перестроечную элиту и постперестроечную (тогда уже была "частная собственность", а вот сейчас то ее как раз нет).
09 марта, 13:51 | Ответить