Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 марта 2017 16.48

Что ждет рынок труда в Омске?

Изменения в экономике за последние годы коснулись многих сфер нашей жизни. Не стал исключением и рынок труда. Какие тренды на рынке труда Омска происходят уже сейчас? На этот вопрос нам ответила Юлия Мыльцева, руководитель направления продаж HeadHunter в Омске.

Основной тренд, который мы видим еще с середины прошлого года: смена работы — это риск! Несмотря на то что четверть компаний снизили зарплаты и премии, недовольные сотрудники не спешат увольняться и искать новую работу. Вместе с количеством сокращенных на рынке растет конкуренция, а быть новичком в чужой компании — все равно что оказаться под ударом сокращения самому. Например, в Омске прирост новых резюме за год составил 17%, в 2015 году эта цифра была 34%.

Еще одно изменение на рынке: срок поиска работы вырос в полтора раза. Так, специалист в начале 2014 года готовился к поиску работы, который длится до трех месяцев. В этом году стал нормальным срок до полугода. Время закрытия вакансии выросло и у работодателей. Из-за большого количества кандидатов компаниям сложнее сделать выбор, а количество этапов подбора при найме растет.

Третий тренд: работодатели выбирают кандидатов с опытом. Большой выбор кандидатов в большинстве областей позволяет компаниям выбирать кандидатов с опытом работы, не вкладываясь в молодых сотрудников. Самый большой спрос в Омске на специалистов с опытом работы от 1 года до трех лет. Интересно, что в нашем городе спрос на молодых специалистов несколько вырос за последний год, в отличие от регионов в Европейской части России, где отмечается снижение интереса к молодым специалистам.

При этом, несмотря на высокую конкуренцию, компаниям сложно найти хорошего специалиста. За последние два года конкуренция среди соискателей выросла в два раза. Но, по мнению работодателей, найти хорошего специалиста по-прежнему тяжело. Компании больше не переманивают заоблачными зарплатами, а кандидаты неохотно меняют место работы и долго думают, прежде чем сделать решительный шаг.

Что же ждет нас в ближайшее время? Сегодня работодатели не готовы тратить деньги впустую, им важен конкретный измеримый результат. Несмотря на то что работодатели чувствуют нехватку хороших кадров, соискатели не диктуют условия на рынке, как это было три года назад. Обе стороны оказались в ситуации, когда приходится смотреть на вещи трезво, с точки зрения рынка и бизнеса.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 10 (164) от 14 марта 2017

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий