Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 апреля 2017 11.53

Станислав Жоглик: «Какой мэр лучше — однорукий или одноногий?»

«В ожидании часа икс в интернет-сообществах бурлит дискуссия: кем же должен быть самый правильный мэр — хозяйственником или политиком? Оба лагеря приводят массу аргументов в пользу каждого «агрегатного» состояния градоначальника.

Еще больше аргументов против позиции оппонентов. Есть и специалисты по миксологии — пытаются высчитать дозу каждого ингредиента в этом коктейле, скажем, на 70% — хозяйственник и на 30% — политик. Или 80% на 20%.

Я, конечно, люблю абстрактные дискуссии всей душой, но как ни крути этот спор лишь о том, какой мэр лучше — одноногий или однорукий, с одной почкой или без глаза.

Нет, друзья, у идеального мэра должно быть и две руки, и другие парные органы, а еще, желательно, голова, сердце и позвоночник. Глава города обязан быть и хозяйственником, и политиком в одном флаконе. И не в умозрительной пропорции, а ровно тогда, когда необходимо выступать в нужном качестве. Скажем, на совещании по проблемам коммунального сектора нужно оценивать риски и возможности с профессиональной, специализированной точки зрения, но при этом учитывать и необходимые контексты, позиции заинтересованных сторон, понимать политическую составляющую любого процесса. И то же самое на встрече с губернатором и на детском утреннике...

Даже мне, руководителю небольшого коллектива, приходится постоянно участвовать в политических процессах, поскольку это базовая часть любой деловой коммуникации, а что уж говорить про мэра города-миллионника.

У нас же, когда любого градоначальника обвиняют в том, что он слишком много занимается политикой, плетет интриги, демонстрирует амбиции, это, как правило, означает, что как раз политикой-то он и не занимается или занимается ею плохо, поскольку не учитывает интересы ключевых игроков, не пользуется необходимыми инструментами, неверно оценивает риски».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 13 (167) от 4 апреля 2017 и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Арсен
Вопрос из серии — кем лучше быть — лысым или идиотом. В нашем случае ответ неутешительный — и то и другое и можно без хлеба.
06 апреля, 12:19 | Ответить