Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

16 сентября 2014 03.35

Премия недели «За права потребителей и качество обслуживания»: Виктор Назаров

Омский губернатор Виктор Назаров всю прошлую неделю выступал в роли придирчивого потребителя. Глава региона последовательно высказал недовольство работой некоторых популярных у населения продуктовых сетей.

Упреки в адрес предпринимателей прозвучали на совещании в облправительстве, посвященном обеспечению продовольственной безопасности. Здесь подчиненные пожаловались губернатору на сложности во взаимодействии с сетью магазинов «Магнит». По словам чиновников, за короткий срок краснодарский ритейлер несколько раз повышал цены, в том числе на продукты социальной значимости. В некоторых случаях стоимость товаров увеличилась более чем на 5%.

На «Магнит» пожаловались и его конкуренты — представители компании «Холидей». Предметом разногласий между продуктовиками стали тушки кур, которые «Магнит» продавал по слишком низкой цене.

Виктор Назаров велел подчиненным попытаться обуздать непокорную сеть и пригрозил принять серьезные меры, если ритейлер не пойдет на контакт.
Другую крупную компанию — «Ашан» — губернатор раскритиковал, основываясь на личном опыте взаимодействия с ней. Побывав недавно в этом гипермаркете, Назаров узнал о залоговой системе стоимости продуктовых тележек и пришел в ужас. По словам губернатора, ему пришлось долго искать необходимую мелочь и наблюдать за тем, как посетители борются за тележки. Эта система, пришел к выводу глава региона, не только приносит неудобства покупателям, но и унижает их. Попытки ритейлеров объяснить, что залог в 10 рублей дисциплинирует посетителей и стимулирует их вернуть тележку на место, губернатора не устроили.

Еще одну порцию критики от Виктора Назарова получила компания «Агрокультура». По информации главы региона, теплично-парниковый комбинат допустил самый высокий в регионе рост цен на огурцы — сразу на 14%. Директор предприятия пояснил, что это традиционное сезонное повышение цен и что к ноябрю их овощи будут стоить еще больше — почти в 3 раза дороже, чем сейчас.

«Такой подход не пойдет! — удивился этой информации губернатор. — Мы вкладываем деньги в то, чтобы вы развивались. Пересмотрите рентабельность, которую вы себе заложили».

За попытку защитить покупателей Виктор Назаров, сам побывавший в этой роли, получает общественно значимую награду — премию борца «За права потребителей и качество обслуживания».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №35 (039) 16 сентября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий