Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 апреля 2017 12.25

Станислав Жоглик: «Выборы мэра: ни логики, ни ритуала»

«Как гражданин я совсем не прочь, чтобы власти советовались со мной по любому поводу. Желательно с необходимыми церемониями. 

Вадим Харламов

Я мало чего понимаю в системе ЖКХ, образовании, бюджетном процессе, землепользовании и многих других сферах, но советов мне не жалко.

В этом смысле я, конечно, всей душой за всенародные выборы мэра и готов подписывать любые петиции против нынешнего порядка.

Но простят меня представители нашей активной общественности за крамольную мысль, все-таки я уверен, что профессиональный авторитет комиссии, которая фильтрует кандидатов, в любом случае выше, чем у всего населения. И это притом что считаю созданную губернатором комиссию далеко не самой оптимальной, понятной, профессиональной, представительной и прозрачной.

Кадровые вопросы — сложнейший пласт любого управления. И здесь я больше доверюсь двум теткам-эйчаркам, чем многотысячному Омску. Потому что народ выбирает сердцем, а спрашивает с мэра по уму. Представляете, приходит градоначальник на встречу с населением, и они начинают распекать его за городские проблемы, а он и говорит: «Ребята, вы голосовали сердцем — за приятную внешность, харизму, вежливое общение... Разве я стал менее красивым? Разве растерял харизму, стал общаться менее вежливо? А дороги? Ну что дороги? У меня не было ничего про дороги в программе. Да вы все равно ее не читали, вам было некогда — сад-огород, бытовые проблемы...»

Но это рассуждения с точки зрения чистой логики, а страна живет в другой парадигме — примата традиции над логикой. И здесь очень важна именно ритуальная часть. В случае с прямыми выборами — это почти сакральный поход граждан к урнам. В случае же с работой конкурсной комиссии — она должна соблюсти политический баланс. Побеждает «кандидат-фаворит», но чуть позади ровным строем семенят кандидаты других сил. Это важнейший сигнал о том, что общество консолидировано, но в то же время и толерантно, плюралистично, многогранно.

То, что мы увидели в минувшую пятницу, — примитивная, топорная работа. Ни логики. Ни ритуала. На что обопремся-то?»

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (169) от 18 апреля 2017

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий